LSN Messenger
Воронеж, 12.08.2017, 11:49

Вопрос быстрой деньги - возможна ли остановка процентов для матери-одиночки в декрете?

Вопрос №13004066 из г. Воронеж
опубликован 12.08.2017, 11:49
Здравствуйте, брала займ в Быстро деньги, сейчас в декрете, нет возможности оплатить, я мать одиночка, можно ли мне написать жалобу или подать в суд чтобы остановили проценты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к кредитору с заявлением о реструктуризации долга. При отказе и обращении в суд просите снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а также предоставить Вам отсрочку/рассрочку по погашению долга.

Можете подать исковое заявление в суд о расторжении договора займа.

12.08.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток!

Если нет возможности платить, то не платите. Ждите, пока обратятся в суд, в суде сможете снизить проценты и штрафа в порядке статьи 333 Гражданского кодекса. После открытия исполнительного производства, заявите ходатайство о рассрочке и отсрочке платежей.

Всего вам наилучшего!

12.08.2017, 11:50

Если они в суд обратятся сможете неустойку уменьшить

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

12.08.2017, 11:50

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

12.08.2017, 12:07

А если они не собираются подавать в суд, грозятся органов опеки привлечь, прийти домой, а проценты с каждым днем растут, как можно их приостановить?

12.08.2017, 11:56

Никак проценты не приостановить, потому что их начисления предусмотрено договором займа, который вы подписали. Никакие органы опеки к вам не придут. В суд по дадут в любом случае, потому что существует срок исковое давности для обращения в суд – три года.

12.08.2017, 11:57

Здравствуйте! Органы опеки и попечительства не имеют никакого отношения к Вашим долгам. Они просто пугают специально. Ждите, когда подадут в суд иск. В суде заявите ходатайство об уменьшении неустойки.

12.08.2017, 12:00

А причем тут органы опеки? Вас просто запугивают. Если они не пойдут в суд, пропустят срок исковой давности в 3 года, и вам вообще не нужно будет платить. А в суде все снизите и получите рассрочку.

12.08.2017, 12:04

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

12.08.2017, 12:08