Санкт-Петербург, 12.08.2017, 12:06

Спор о возврате 100% предоплаты - Расхождение между ожиданиями и выполненной работой

Вопрос №13004087 из г. Мурманск
опубликован 12.08.2017, 12:06
Человек А находит человека Б через Интернет и просит его нарисовать дизайн сайта. Человек А делает 100% предоплату по собственной инициативе (человек Б этого не просил). Договор носит устный характер + переписка в скайпе и электронной почте. Человек Б делает дизайн. Человек А смотрит и выдает пакет правок. Человек Б вносит эти правки. Человек А без объяснения причин требует 100% возврата денег. Человек Б отказывается. Человек А обвиняет человека Б в мошенничестве. Насколько человек А имеет основания так считать? Действительно ли это мошенничество, при условии, что человек Б был готов довести работу до конца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Ну какое здесь мошенничество?. Нет состава. Это гражданско - правовые отношения и решаются в судебном порядке.

12.08.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нет тут никакого мошенничества. Работа сделана, оплата произведена. Если между ними существуют какие-то споры по качеству работ – это гражданско-правовой спор.

12.08.2017, 12:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

12.08.2017, 12:21
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Алексей. Добрый день. Обвинение в мошенничестве Вам никто предъявить не сможет. С программистом постарайтесь разобраться сами.

12.08.2017, 12:23
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Гражданско-правовой спор рассматривается судом, я верно понимаю?

12.08.2017, 12:20

Добрый день!

Верно.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

12.08.2017, 12:21

Да, гражданско-правовой спор рассматривается в суде. Для этого заинтересованное лицо обращается в суд с соответствующем исковым заявлением.

12.08.2017, 12:21

Доброго времени суток. Да, по общему правилу гражданско-правовой спор разрешается в досудебном порядке, В случае если решение вопросов в досудебном порядке невозможно то в судебном порядке.

12.08.2017, 12:25

Да, необходимо подать исковое заявление в суд и доказывать те обстоятельства, на которые ссылаются стороны. Процесс в суде состязательный.

12.08.2017, 12:27