Подольск, 14.07.2017, 11:30

Возможность использования заверенной нотариусом переписки в скайпе в качестве доказательства в уголовном деле о мошенничестве

Вопрос №12852387 из г. Подольск
опубликован 14.07.2017, 11:30
Не вижу своего вопроса, вопрос задан такой: Имею следующую ситуацию: Продавал человеку через интернет товар в другой регион. Отправка была в другой регион наложенным платежом. Переписка велась в скайп. Человек получил товар и оплатил его на почте. Далее написал заявление в полицию, о мошенничестве, мол получил не тот товар. Покупатель сам является сотрудником полиции. Далее я был задержан в своем городе местными оперативниками и написал объяснение. При написании объяснения мне показали фото посылки. Там лежало именно то, о чем мы договаривались, т.е. то,что я и должен был отправить. Дело пока не возбуждено, но чувствую что будет. Есть идея заверить переписку в скайп у нотариуса. В переписке указан товар, про который договариваемся, а так же получатель указал свои фио, адрес и номер телефона. Так вот, будет ли такая заверенная нотариусом переписка являться доказательством в уголовном деле?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, оформленная надлежащим образом нотариусом переписка в виде осмотра будет являться доказательством, если докажете, что именно это лицо с вами переписывалось (если он признает ж\этот факт).

14.07.2017, 22:09

Я бы на Вашем месте написал заявление в прокуратуру о преследовании со стороны этого покупателя-полицейского, который пользуется своим служебным положением.

14.07.2017, 11:42

Уважаемый Юрий!

Ход Ваших мыслей верен.

Необходимо заверить у нотариуса переписку, сохраните квитанцию об оплате.

Далее ознакомьтесь с материалами дела по заявлению покупателя.

Снимите копии и направьте заявление в УМВД по городу, где проживает покупатель-полицейский о заведомо ложном доносе, добавьте статью о клевете. Копию материалов - в адрес министра МВД по региону, и копию министру МВД.

Думаю, покупателю ой как не поздоровится

Удачи Вам! Действуйте активнее.

14.07.2017, 11:54

Добрый день, Юрий! Если вы уверены в правомерности своих действий, то советую обратиться в прокуратуру и в управление собственной безопасности о неправомерных действиях работника правоохранительных органов и необоснованном возбуждении уголовного дела. Но переписку всю обязательно сохраните. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

14.07.2017, 12:50

Да, будет являться доказательством. Вам обязательно нужно заверить переписку. Присоединюсь к советам коллег обратиться в УСБ и в прокуратуру по поводу сотрудника. Он явно пользуется своим положением.

14.07.2017, 14:05

Обращаться в прокуратуру и УСБ МВД я конечно буду, но по моему мнению, хоть я и не юрист, обращаться нужно с чем-то, пока на руках только копия моего объяснения в местном увд и вот хочу заверить переписку. Дела пока нет, идет проверка, копию заявления мне сделать не дали.

14.07.2017, 14:49

Вы обращаетесь с заявлением по поводу незаконных на Ваш взгляд действий обидчика, который, пользуясь своим положением сотрудника полиции, осуществил ложный донос о том, что якобы Вы совершили преступление. Что тут приобщать ещё кроме переписки, которая чётко указывает на то, что товар Вы отправили именно тот, который запрашивался и покупатель был согласен на его отправку и оплатил добровольно.

14.07.2017, 15:12