LSN Messenger
Ярославль, 12.08.2017, 12:10

Возможность установки видеокамеры на пожарном выходе для защиты от курения без согласия собственников

Вопрос №13004160 из г. Ярославль
опубликован 12.08.2017, 12:10
Могу ли я повесить видеокамеру в подъезде на пожарном выходе без согласия собственников в качестве своей защиты где постоянно курят и законы о вреде курения их не останавливают. Даже полиция их не убедила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня!

Можете повесить камеру при соблюдении нескольких условий:

1.Согласие собственников. Достаочно вынести этот вопрос на собрание жильцов подъезда и оформить это протоколом.

2.Должны быть установлены таблички с предупреждением, что ведется видеонаблюдение.

Удачи!

P.S. Будьте осторожны с применением техники, а то можете попасть под уголовную статью о применении шпионского оборудования.

12.08.2017, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Людмила, Так как подъезд относится к общему имуществу, камеру, Вы, можете установить с разрешения жильцов подъезда дома. Наружные камеры можете устанавливать без разрешения. Устанавливая камеру в местах общего пользования, Вы, можете нарушить права граждан, проживающих по соседству.

12.08.2017, 12:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго вам времени суток. Поскольку это место является общедомовым имуществом, то только после согласования на общем собрании собственников. Удачи вам и всего наилучшего.

12.08.2017, 12:11

--- Здравствуйте, у вас нет такого права, без согласия собственников проживающих в вашем подъезде, ничего не имеет права устанавливать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.08.2017, 12:13

Здравствуйте. Это будет не нарушение неприкосновенности личной жизни, поскольку в подъезде её просто быть не может, а будет сбором информации без согласия лица.

Можно обратиться к правлению дома и вынести данный вопрос на решение общего собрания. При этом, если собрание примет такое решение, то надо будет развесить таблички, что ведется видео съемка в целях предупреждения нарушений противотабачного закона и иных установленных запретов. Тогда это будет законным.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.08.2017, 13:56

Значит я не имею права повесить видеокамеру на пожарном выходе без согласия собственников. Поняла. А могу ли я повесить эту камеру на стене дома снаружи (на улице), которая будет смотреть на пожарный выход? Нарушу ли так я права соседей?

12.08.2017, 13:47

Можете. Но лучше всё-таки заручиться решением общего собрания. А так - можете спокойно повесить. Только повторюсь - должна быть табличка, что ведется видеонаблюдение.

12.08.2017, 13:51

Нет, не можете. В своей квартире можете делать все что угодно. Но что касается общедомового имущества - нужно решение общего собрания собственников, ст.44, 46 ЖК Рф.

12.08.2017, 13:52

Здравствуйте. Вам необходимо подавать заявления в полицию о привлечении к установленной законом ответственности за нарушение противотабачного закона. Снаружи можете повесить камеру. Но от вандалов Вам её придется защищать.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.08.2017, 13:53

Доброе времени суток. Есть ли в обзор камеры будет попадать общее имущество, то вы будете нарушать права соседей, Вы можете поставить камеру таким образом чтобы она снимала только вашу дверь, в этом случае это не будет.

12.08.2017, 14:45