Назначение минимальной пенсии по инвалидности без перерасчета - законно ли это и будет ли разница выплачена в августе?
А почему не пересчитывают за все время, что тянули? Это не по его же вине. Ведь все пособия выплачиваются за какой-то промежуток времени. Взять те же детские пособия считают за последние пол года.
А тут только получается с момента получения документов с архива.
У пф рф пенсия назначается с даты обращения за ней соответственно если требовалось получить документы закон предусматривает что на это дается 3 месяца, а у вас непонятно почему 9,поэтому письменно пишите жалобу в управление пф рф.
Здравствуйте. Для детских пособий - один расчет и закон. У пенсий - другой. Увы, но вина Вашего папы тоже есть. Утеряв трудовую книжку - он не позаботился о восстановлении стажа. При назначении пенсии действует правило: если недостающие документы предоставлены в течении 3-х месяцев с даты обращения, то перерасчет с момента обращения. А так как в данном случае прошло намного больше времени, то только с первого числа следующего месяца будет перерасчет - ст. 18, 20 ФЗ "О трудовых пенсиях".
Единственное, что я бы тут сделал - потребовал предоставить доказательства своевременного обращения в архив. Можно просто направить жалобу по этому поводу в прокуратуру, согласно ст. 10 ФЗ " О прокуратуре".
Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Ему пенсию назначат с учетом перерасчета стажа и при этом пенсия ему будет назначена и перерасчитана с учетом августа т.е в сентябре он должен получить перерасчет за август и новую пенсию.