Железноводск, 12.08.2017, 12:22

Назначение минимальной пенсии по инвалидности без перерасчета - законно ли это и будет ли разница выплачена в августе?

Вопрос №13004225 из г. Ставрополь
опубликован 12.08.2017, 12:22
Здравствуйте, у нас сложилась такаЯ ситуация: мой отец получил инвалидность 1 й группы в октябре 2016 года. Ему назначили пенсию по инвалидности и так как в трудовой не было записи об основной работе (так как в свое время он потерял трудовую и была заведена новая) ему назначили трудовую минимальную пенсию. А оснавную сказали, что будут запрашивать в архив... шло время. Все время ездили в пенсионный фонд и нам говорили, что архив не отвечает... отец уже предложил им,что сам может поехать в архив и взять нужные документы, на что работники пенсионного фонда сказали, что документы ему там не дадут... вообщем время шло дальше... уже после угроз, что будем везде где можно писать жалобы свершилось чудо и ему (спустя 9 месяцев) позвонили 25 июля 2017 года и попросили приехать в понедкльник 31 июля 2017 года... он поехал... они сообщили, что документы пришли, но что и сколько они еще не знают. И что пенсия с перерасчетом прийдет только в СЕНТЯБРЕ! он спросил, почему не в августе? На что ему сказали, что если бы вы пришли в пятницу, то была бы в августе, а так мы работаем уже на сентябрь... хотя она звонила во вторник и могла ему назначить на пятницу... и он еще спросил будет ли перерасчет за эти 9 месяцев, на что ему сказали-НЕТ. почему не обьяснили.. и вот сам вопрос: законно ли это? И если да,то за август ему заплатят эту разницу? Пусть даже в сентябре. Докцменты то уже отправлены были.
Лучший ответ
Рекомендуется

А почему не пересчитывают за все время, что тянули? Это не по его же вине. Ведь все пособия выплачиваются за какой-то промежуток времени. Взять те же детские пособия считают за последние пол года.

А тут только получается с момента получения документов с архива.

12.08.2017, 12:44

У пф рф пенсия назначается с даты обращения за ней соответственно если требовалось получить документы закон предусматривает что на это дается 3 месяца, а у вас непонятно почему 9,поэтому письменно пишите жалобу в управление пф рф.

12.08.2017, 12:47

Здравствуйте. Для детских пособий - один расчет и закон. У пенсий - другой. Увы, но вина Вашего папы тоже есть. Утеряв трудовую книжку - он не позаботился о восстановлении стажа. При назначении пенсии действует правило: если недостающие документы предоставлены в течении 3-х месяцев с даты обращения, то перерасчет с момента обращения. А так как в данном случае прошло намного больше времени, то только с первого числа следующего месяца будет перерасчет - ст. 18, 20 ФЗ "О трудовых пенсиях".

Единственное, что я бы тут сделал - потребовал предоставить доказательства своевременного обращения в архив. Можно просто направить жалобу по этому поводу в прокуратуру, согласно ст. 10 ФЗ " О прокуратуре".

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.08.2017, 12:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ему пенсию назначат с учетом перерасчета стажа и при этом пенсия ему будет назначена и перерасчитана с учетом августа т.е в сентябре он должен получить перерасчет за август и новую пенсию.

12.08.2017, 12:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А почему не пересчитывают за все время, что тянули? Это не по его же вине. Ведь все пособия выплачиваются за какой-то промежуток времени. Взять те же детские пособия считают за последние пол года.

А тут только получается с момента получения документов с архива.

12.08.2017, 12:44

У пф рф пенсия назначается с даты обращения за ней соответственно если требовалось получить документы закон предусматривает что на это дается 3 месяца, а у вас непонятно почему 9,поэтому письменно пишите жалобу в управление пф рф.

12.08.2017, 12:47

Здравствуйте. Для детских пособий - один расчет и закон. У пенсий - другой. Увы, но вина Вашего папы тоже есть. Утеряв трудовую книжку - он не позаботился о восстановлении стажа. При назначении пенсии действует правило: если недостающие документы предоставлены в течении 3-х месяцев с даты обращения, то перерасчет с момента обращения. А так как в данном случае прошло намного больше времени, то только с первого числа следующего месяца будет перерасчет - ст. 18, 20 ФЗ "О трудовых пенсиях".

Единственное, что я бы тут сделал - потребовал предоставить доказательства своевременного обращения в архив. Можно просто направить жалобу по этому поводу в прокуратуру, согласно ст. 10 ФЗ " О прокуратуре".

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.08.2017, 12:56