Можно ли обжаловать постановление мирового суда вступившее в законную силу об административном правонарушении по ст. 12.26

Вопрос №13004267 из г. Краснодар
опубликован 12.08.2017, 12:32

Можно ли обжаловать постановление мирового суда вступившее в законную силу об административном правонарушении по ст. 12.26

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Дима!

Обжаловать можно, в теории. На практике практически всегда суды встают на защиту сотрудников ГИБДД, поэтому шансов у Вас мало, но есть.

12.08.2017, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Если в 10-ти дневный срок вы не обжаловали, то вы можете обжаловать в порядке ст. 30.12 КоАП РФ.

1. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 02.11.2013 N 294-ФЗ, от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть опротестованы прокурором.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Право принесения протеста принадлежит прокурорам субъектов Российской Федерации и их заместителям, Генеральному прокурору Российской Федерации и его заместителям, а в отношении военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, - прокурорам военных округов, флотов и приравненным к ним прокурорам, Главному военному прокурору и их заместителям.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Вступившее в законную силу решение по результатам рассмотрения жалобы, протеста на постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано должностным лицом, вынесшим постановление.

(часть 4 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 404-ФЗ; в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Вступившее в законную силу решение по результатам рассмотрения жалобы на вынесенное судьей постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано должностным лицом, направившим это дело на рассмотрение судье.

12.08.2017, 12:40

А куда необходимо и что подавать?

12.08.2017, 12:37

Обжаловать постановление мирового судьи вы можете в течение 10 суток с момента оглашения его в зале судебного заседания. В резолютивной части постановления всегда указано, в какой суд вы можете обратиться для его обжалования. Если вы не уверены в том, что сможете грамотно составить жалобу самостоятельно, обратитесь за помощью к адвокату или своему законному представителю.

12.08.2017, 12:40

Добрый день, уважаемый Дмитрий

Вы его должны подать в апеляционный суд вашего города. Воспользуйтесь помощью юриста в составлении апелляции

Удачи вам и вашим близким!

12.08.2017, 12:42

Здравствуйте.

В письме от 20.08.03 N 1536-7/общ ВС разъяснил, что:

1) если дело рассматривалось несудебным органом (ДЛ), то его постановление может быть обжаловано в районный суд, а решение судьи - в вышестоящий суд. Подача и рассмотрение жалобы осуществляются в порядке установленном в ст. 30.2-30.9. Возможности обжалования решения судьи областного или другого соответствующего ему суда в таком же порядке - в КоАП не предусмотрено, следовательно, оно вступает в силу немедленно после вынесения;

2) если дело рассматривалось мировым судьей или судьей районного суда то его постановление может быть обжаловано в порядке, установленном ст. 30.2-30.8 только в вышестоящий суд.

О судебной практике применения ст. 30.1 (а также ст. 30.2, 30.10) см. также пункты 30-35 Пост. N 5) и п. 11, 12 Пост. N 2. См. также письмо Верховного Суда РФ от 20.08.03 N 1536-7/общ "Разъяснения о порядке вступления в силу постановлений и (или) решений по делам об административных правонарушениях в случаях их обжалования".

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Анализ правил ч. 1, 3 ст. 30.2 позволяет сделать ряд выводов:

1) жалоба на постановление по делу об административном правонарушении (а в случаях, предусмотренных в ч. 4 ст. 30.1, и определение, см. коммент. К ч. 4 ст. 30.1) подается (лицами, указанными в ст. 25.1-25.6, см. коммент. К ним):

а) либо судье, органу, должностному лицу, которые рассмотрели дело и вынесли обжалуемое постановление. В этом случае последние обязаны в течение 3-х суток (включая нерабочие дни) со дня поступления жалобы (отсчет 3-х суток начинается со следующего дня после даты поступления жалобы) направить:

жалобу соответствующим судье, вышестоящему органу, должностному лицу;

одновременно с жалобой - все материалы дела (протокол об административном правонарушении, протокол о доставлении, задержании, иные протоколы, документы, вещественные доказательства, определения, вынесенные в ходе производства по делу, заявление ходатайства и т.п.);

б) либо непосредственно судье, органу, должностному лицу, уполномоченному рассматривать жалобу (т.е. минуя суд, орган, должностное лицо, вынесших постановление по делу). В этом случае вышестоящие суд, орган, должностное лицо истребуют все материалы дела у суда, органа, должностного лица, вынесших обжалуемое постановление;

2) жалоба на постановление по делу об административном правонарушении:

а) подается в сроки, предусмотренные в ст. 30.3 (см. коммент. К ней);

б) рассматривается в сроки, предусмотренные в ст. 30.5 (см. коммент. К ней).

2. Применяя правила ч. 2-6 ст. 30.2, нужно учесть, что:

1) если жалоба подана судье, назначившему административный арест, (а также (с 28.11.04) административное выдворение или (с 18.08.05) административное приостановление деятельности), то она (вместе с постановлением судьи о назначении этого административного наказания) направляется в вышестоящий суд в тот самый день, когда была получена жалоба;

2) в случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи (при этом не следует упускать из виду правила ч. 1-3 ст. 30.1, см. коммент. К ней) либо должностного лица, которым была адресована жалоба, она направляется на рассмотрение по подведомственности (например, судом общей юрисдикции - в арбитражный суд) в течение 3-х календарных суток, отсчитываемых со дня поступления жалобы к судье, должностному лицу.

3. Жалобы на постановление по делу об административном правонарушении (даже если они подаются юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем) с 1 июля 2002 г. суммой государственной пошлины не облагаются.

О сроках обжалования и о сроках рассмотрения жалобы см. коммент. К ст. 30.3, 30.5. О судебной практике см. п. 33 Пост. N 5 и комментарий к ст. 30.1.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Анализ правил ч. 1, 2 ст. 30.3 показывает, что:

1) жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана (т.е. это право, а не обязанность лиц, указанных в ст. 25.1-25.5, см. коммент. К ним) в течение 10 календарных суток, отсчитываемых:

а) либо со следующего дня после дня вручения копии постановления по делу об административном правонарушении. Она вручается (под расписку) физическому лицу, законному представителю физического лица, законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему (по его просьбе) в течение 3-х дней со дня вынесения постановления;

б) либо со следующего дня после даты, когда копия постановления по делу была получена упомянутыми лицами.

Напомним, что в соответствии со ст. 29.11 копия постановления по делу должна быть выслана (например, по почте) указанным лицам в течение 3-х дней со дня вынесения постановления (см. коммент. К ст. 29.11);

2) если срок подачи жалобы (указанный выше) был пропущен (например, по болезни, по иным уважительным причинам), он может быть восстановлен:

а) по ходатайству (в соответствии с правилами ст. 24.4, см. коммент. К ней) лица, подающего жалобу;

б) судей, должностным лицом, которые правомочны рассмотреть жалобу. О восстановлении срока выносится определение.

2. Применяя правила ч. 3 ст. 30.3 (они введены Законом N 94 и вступили в силу с 18.07.03, а в редакции Закона N 93 - с 05.08.05), нужно учесть, что:

1) в них исчерпывающим образом перечислены случаи, когда жалоба должна быть подана в 5-ти дневный срок;

2) в них имеются в виду 5 календарных дней, отсчитываемых со следующего дня, после дня вручения (получения) копии постановления.

3. Анализ ч. 4 ст. 30.3 показывает, что:

1) ходатайство о восстановлении пропущенного срока может быть и отклонено;

2) вопрос об удовлетворении (отклонении) жалобы решает лишь судья, должностное лицо самостоятельно с учетом всех обстоятельств;

3) об отклонении ходатайства выносится определение. Возможность его обжалования в нормах КоАП не предусмотрена

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

12.08.2017, 12:43