LSN Messenger
Мурманск, 12.08.2017, 13:03

Возможность получения денежной компенсации на жилье и использование военной ипотеки - вопросы для военнослужащего по контракту

Вопрос №13004389 из г. Мурманск
опубликован 12.08.2017, 13:03
Добрый день. Я военнослужащий по контракту, выслуга лет на севере 12.возможно спишут с вооружённых сил, то есть буду не годен к службе. Имеется в собственности квартира.1 вопрос получу ли я денежную компенсацию на жильё при том что у меня есть квартира в собственности? 2 вопрос можно ли использовать военную ипотеку имея жильё в собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

1 вопрос получу ли я денежную компенсацию на жильё при том что у меня есть квартира в собственности? 2 вопрос можно ли использовать военную ипотеку имея жильё в собственности?

1.Нет, Вы же не числитесь нуждающимся.

2.Можно.

12.08.2017, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте по первому вашему вопросу нет никакой компенсации вы не получите По второму вашему вопросу да Вы можете воспользоваться военной ипотекой.

12.08.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток! Жилье вы сможете получить, если имеющее у вас жилье меньше нормы на человека.

Военные, отслужившие 10 и более лет, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилья или субсидии на его приобретение (ссылка Гарант). Контрактники, отслужившие более 3 лет, имеют право на приобретение жилья с помощью льготной накопительной ипотеки.

12.08.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, если в собственности есть жилье, то нуждающимися в жилом помещении вас не признают. На военную ипотеку можете рассчитывать.

Удачи вам и всего наилучшего

12.08.2017, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если квартиру продать пока служишь? То после этого положена компенсация?

12.08.2017, 13:24

Евгений, это называется намеренное ухудшение жилищных условий. Претендовать на что-то сможете лишь по истечении пяти лет.

Удачи вам и всего наилучшего

12.08.2017, 13:26

Добрый день! Если продадите, то тут будет намеренное ухудшение жилищных условий, и в ближайшее 5 лет, ничего получить не получиться.

12.08.2017, 13:27

Здравствуйте. Если квартиру продать когда служишь, то эта сделка может быть расценена как действие по намеренному ухудшению жилищных условий.

Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются — действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.

Не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных условий:

а) вселение военнослужащими в жилые помещения супругов, детей и в судебном порядке — родителей военнослужащих, иждивенцев, иных лиц, а также их регистрация по адресу воинской части, в которой военнослужащие проходят военную службу, если до вселения или регистрации по адресу воинской части указанные лица:

не имели жилых помещений в пользовании или на праве собственности;

имели право пользования жилыми помещениями или являлись собственниками жилых помещений, которые в установленном порядке были признаны непригодными для проживания;

произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак;

произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военной службы военнослужащими, являющимися их родителями (для не состоящих (состоявших) в браке несовершеннолетних детей, детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения);

б) расторжение по инициативе получателя ренты договора ренты жилого помещения, заключенного им с военнослужащими и (или) членами их семей, с возвратом получателю ренты этого жилого помещения;

в) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке, вследствие чего военнослужащие и (или) члены их семей утратили право пользования жилым помещением или собственности на жилое помещение.

12.08.2017, 13:31