Как рассчитывается размер пособия по уходу за ребёнком при уходе в декретный отпуск
Добрый день!
Формула расчета пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет
Детское пособие до 1.5 лет рассчитывается по следующей простой формуле:
П = СЗ × 30.4 × 0.4,
где:
П — размер ежемесячной выплаты до 1.5 лет;
СЗ — средний дневной заработок получателя за 2 предыдущих календарных года;
30.4 — среднее количество дней в месяце в расчете на год (365 дней / 12 месяцев = 30.4 дня);
0.4 — те самые 40% от средней зарплаты, о которых было написано выше.
Вам должны считать исходя из з/п за 2015 и 2016 годы. Если не работали
, согласно п.1 ст. 11.2 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднено заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". С 1 июля 2017 г. МРОТ повышен с 7500 до 7800, соответственно 7800*40%=3120, но не может быть меньше
6 131. рублей на 3 ребенка + районный коэффициент.
Если в 2015-2016 не работали, то пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет исчисляться исходя из МРОТ. В августе МРОТ составляет 7800 руб.