Вопрос - Как реагировать на оскорбления бывшей жены мужа в смс-сообщениях?
Здравствуйте! По факту оскорблений, в том числе оскорблений в смс-сообщении, Вы имеете право подать заявление в прокуратуру. Именно прокуратура вправе возбуждать дело об административном правонарушении.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Конечно можете. Ответственность за оскорбления предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ для привлечения обидчика к ответственности следует обратиться в прокуратуру. Срок давности для привлечения к ответственности 3 месяца.
По поводу оскорблений нужно обращаться в прокуратуру, поскольку ст. 5.61 - оскорбления - подведомственная органам прокуратуры.
Здравствуйте, да можете написать заявление в полицию по поводу оскорбления, внесите в черный список номер БЖ, тогда не будет беспокоит.
Желаю Вам удачи и всех благ!
Доброго времени суток
Мой Вам ответ короткий по этому вопросу:
Пишите заявление в прокуратуру
Удачи Вам в решении Вашего вопроса
Я как жена могу от себя обратится в прокуратуру взять с собой телефон муда.
Можете обратиться с заявлением, а проверка по заявлению будет проводиться после, в том числе, и изучение имеющихся доказательств по делу.
Если смс пришло на телефон мужа и этот номер именно ему принадлежит, то только он может обратиться в прокуратуру с заявлением о возбуждении административного дела по факту оскорблений.
Доброго времени суток, Светочка
Конечно можете и можете взять распечатку
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.