Проблемы с возвратом товара из интернет-магазина - что делать, если нет ответа

Вопрос №13004468 из г. Уфа
опубликован 12.08.2017, 13:26
Здравствуйте! Выписал с интернет-магазина г.Всеволожска Ленингр. Обл. миникамеру. Камера была с браком. Я им об этом написал. Они сказали чтобы я её выслал им для принятия мер. Я отправил камеру, они её получили и вот уже почти месяц прошел, от них никакого решения нет. Я по электронке отправил им 5 писем, они молчат, на мои письма не отвечают, со мной не связываются (обещали по принятому решению связаться со мной), ни камеры, ни возврата денег нет. Как мне в этом случае поступить? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Если вам не возвращают деньги за бракованный товар,

То взыскать Их можно только в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.08.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток! Вам следует обратиться с жалобой в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека или в органы прокуратуры (ст. 40 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1.

12.08.2017, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Лучше в суд с иском.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

12.08.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток. Вам следует написать письменную претензию продавцу, в случае неудовлетворения требований установленных претензии сроки обращаться в суд с иском о защите прав потребителей.

12.08.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Я живу в Башкирии, а ответчик в Ленинградской обл. Вкакой суд нужно подать исковое заявление?

12.08.2017, 14:22

Доброго времени суток. Смотря какое Исковое требование Вы заявляете, по общему правилу иски подаются по месту нахождения или жительства ответчика. Но некоторые и с кем могут быть поданы в суд по месту жительства истца или по месту нахождения спорного имущества.

12.08.2017, 14:23

Вам нужно написать претензию на оснвоании ст.18,26.1 закона о защите прав потребителей. После отказза обратитесь в суд. Закона О защите прав потребителей предоставляет Вам право выбора - подать можете по своему месту жительства или по месту нахождения ответчика.

12.08.2017, 14:24

Здравствуйте,

Лучше всего обращаться в суд по месту нахождения ответчика, но в вашем случае действует закон о защите прав потребителей, поэтому можете обратиться в суд по месту жительства

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.08.2017, 14:24

Здравствуйте! Иски о защите прав потребителей подаются на выбор истца: либо по юридическому

адресу продавца, либо по адресу регистрации покупателя.

12.08.2017, 14:25