LSN Messenger
Абдулино, 12.08.2017, 14:22

Начинающему фермеру предоставлен грант на развитие КФХ, но при аренде сельхозземель возникли сложности - возможность получить землю без аукциона и ограничения по арендной плате

Вопрос №13004682 из г. Абдулино
опубликован 12.08.2017, 14:22
В этом году я получил грант на поддержку начинающего фермера. В января 2017 подал заявку на аренду 3 участков. Мне отказали, мотивируя тем, что есть еще желающий получить один из этих участков. А 4 августа был аукцион, на котором я выиграл аренду на 49 лет на два из этих участков сельскохозяйственного назначения: 1)разрешенное использование: животноводство (код 1.7, группа 1), площадью 124854 кв. м. по цене 27003 руб, в настоящее время этот участок для сенокошения был самовольно перепахан посторонним человеком и засеян подсолнухом. (самозахват) ; 2) растениеводство для осуществления хозяйственной деятельности, связанной с выращиванием сельскохозяйственных культур (код 1.1, группа 1), площадью 258156 кв. м. по цене 52770 руб. Есть ли какая-то поддержка для начинающего фермера, получившего грант на развитие КФХ при получении сельхозземель в аренду, чтобы получить землю без аукциона? Есть ли при проведении аукциона ограничения (максимум) по арендной плате? И что теперь делать с сенокосами, которые теперь только на бумаге?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам с данным вопросом нужно обращаться непосредственно в администрацию вашего поселения, поскольку данные программы поддержки существуют в отдельных регионах, и финансируется из региональных бюджетов, поэтому ваша администрация обязана вас информировать по поводу наличия такой таких мер социальной поддержки.

12.08.2017, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Вам нужно обратиться письменно в администрацию со всеми этими вопросами за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

12.08.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В том то и дело, что наша администрация даже разговаривать с нами не хочет. Мало того, что мы как бывшие работники ОПХ были выброшены на улицу без земельных паев, села наши рушатся, люди уезжают или умирают, работы совсем нет. Так еще и на нашу муниципальную землю лезут ото всюду, давят нас высокими ценами на аренду. А откуда у крестьянина, который кормится с земли большие деньги? Писали уже везде, даже президенту несколько писем, но везде одни только отписки и все письма приходят обратно к тому на кого мы жаловались.

12.08.2017, 14:56

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

12.08.2017, 15:15