Самара, 12.08.2017, 16:23

Имеет ли учитель право не отчитываться перед родителями за выставленные оценки?

Вопрос №13005148 из г. Самара
опубликован 12.08.2017, 16:23
Имеет ли учитель право не отчитываться перед родителями за выставленные оценки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующими нормативными актами учитель не должен отчитываться перед родителями за выставленные оценки.

12.08.2017, 16:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! Такой обязанности как отчитываться перед родителями у учителя нет, но учитель должен объективно ставить оценки, и если родители попросят, то нужно объяснить ситуацию с успеваемостью, но это больше рекомендации, установленные правилами школы, или Управлением образования. Либо должностной инструкцией учителя.

12.08.2017, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Конечно

не обязан.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

12.08.2017, 16:26

Добрый день!

Учитель не обязан отчитываться перед родителями за выставленные оценки.

Если родители не согласны с оценками, они имеют право обжаловать действия учителя, но требовать каких-либо отчётов они права не имеют.

12.08.2017, 16:56

Встречный вопрос Владимиру Алексеевичу: где можно найти нормативные акты по которым учитель не должен отчитываться перед родителями за оценки?

12.08.2017, 16:33

Здесь вопрос должен выглядеть немного иначе: " где можно найти нормативно-правовой акт по которому учитель ДОЛЖЕН отчитываться за оценки" если закона нет, значит не должен.

12.08.2017, 16:49

Откройте Федеральный закон об образовании в Российской Федерации и вы найдете все ответы на ваши вопросы соответствующих статьях, которые регламентируют права и обязанности учителей и родителей.

12.08.2017, 16:57