Владивосток, 12.08.2017, 16:36

У сына статья 111 часть 2,сидит 3 месяц может ли он расчитывать на Удо по полсрока. Судимость первая, раньше вообще непривлекался.

Вопрос №13005216 из г. Владивосток
опубликован 12.08.2017, 16:36
У сына статья 111 часть 2, сидит 3 месяц может ли он расчитывать на Удо по полсрока. Судимость первая, раньше вообще непривлекался.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина. Преступление относится к категории тяжких. Право на подачу ходатайства об УДО в соответствии со ст.79 УК РФ у него будет после отбытия половины срока.

Суд будет учитывать его поведение в период отбывания наказания, как это будет описано в характеристике администрации колонии, а также свое мнение, которое составит судья, наблюдая его поведение при рассмотрении ходатайства об УДО, о том, требуется ли дальнейшее отбывание наказания для его исправления.

Кроме того, в соответствии частью 4.1 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учтет его отношение к содеянному, а также учтет, возместил ли он хотя бы частично причинённый вред. Так что он может надеяться на удовлетворение своего ходатайства, но твердо рассчитывать на это нельзя.

Удачи вам.

12.08.2017, 17:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Безусловно имеет право подать ходатайство об условно-досрочном освобождении по отбытию половины срока назначенного наказания.

Только нужно возместить материальный и моральный вред потерпевшему, поскольку это имеет важное значение для положительного решения вопроса.

12.08.2017, 16:54

При всем желании за три года в зоне это сделать не реально (погасить иск)

12.08.2017, 16:58

Здравствуйте! Статья 79 Уголовного кодекса Российской Федерации говорит о необходимости полного или частичного погашения причинённого вреда, для того, чтобы обращаться с ходатайством об условно-досрочном освобождении.

12.08.2017, 17:06

Вопрос о возмещении ущерба от имени вашего сына с потерпевшим решить можете и вы главное чтобы к моменту удо потерпевший отразил бы что он не возражает против удоуказав к примеру что ущерб хотя бы в части погашен как этого требует ст 79 ук рф.

12.08.2017, 17:12

Здравствуйте Марина. Речь не идет о том, что вред должен быть возмещен полностью. Суд будет учитывать его стремление возместить причиненный преступлением вред хотя бы частично. Кроме того Вы ведь тоже можете помочь своему сыну в вопросе возмещения причиненного вреда.

Удачи вам.

12.08.2017, 17:33