Какую часть зарплаты могут забирать приставы, если человек поручитель и его зарплата составляет 40 тыс. руб. с кредитом на 12 000 руб.
Добрый день!
Кредиты никакого отношения к вашим долгам не имеют, поэтому забирать могут в любом случае до 50 процентов ежемесячно в соответствии со ст. 99 Федерального закона об исполнительном производстве.
Здравствуйте! По долгам по кредиту судебные приставы имеют право взыскивать с заработной платы до 50%. Если такой процент выплачивать сложно, можно обратиться в суд с заявлением о снижении процентов взыскание, либо о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения.
Приставы только выполняют свои обязательства (и не перед банком, а по решению суда...)
Поэтому поборами никак не считается взимание установленного законом размера - 50%.
Что касается уменьшения размера взыскания - придется обращаться в суд с соответствующим заявлением.
На основании определения суда взыскание будет изменено.
Здравствуйте, Тамара! К сожалению, если Вы платите кредит, судебный пристав имеет право удерживать 50% Вашего дохода; согласно действующему законодательству (Статья 203 ГПК РФ) Вы можете написать в суд аргументированное заявление об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда, а суд обязан рассмотреть его с учетом всех имеющихся обстоятельств (в том числе и Вашего имущественного положения), определение суда может быть обжаловано. С уважением, Станислав Пичуев.