Адыгейск, 27.10.2017, 09:04

Можно ли требовать от приставов не описывать имущество, если получаю официальную белую зарплату?

Вопрос №13368020 из г. Адыгейск
опубликован 27.10.2017, 09:04
Если я получаю официальную белую зарплату, могу ли я требовать от приставов не описывать имущество. Мне эти тяжбы ни к чему я согласен чтобы половину зарплаты списывали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требовать в данном случае Вы не можете, половину зарплаты и так будут удерживать.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Всего хорошего.

27.10.2017, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, уважаемый Артем

Нет, Вы не вправе предлагать варианты приставам - они сами решают

Вам надо за рассрочкой в суд обращаться

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

27.10.2017, 09:05

Добрый день! Судебный пристав имеет право совершать исполнительные действия, указанные в ФЗ об исполнительном производстве, в том числе описать Ваше имущество, за исключением имущества указанного в ст. 446 ГПК РФ, поэтому требовать от пристава этого не делать, Вы к сожалению не можете. Факт что у Вас есть зарплата на это не влияет, могут и до 50 процентов с зарплаты удержать и имущество описать.

Но Вы имеете право обратиться за предоставлением Вам рассрочки, в силу ст. 37 ФЗ об исполнительном производстве, этот вопрос решается в суде.

27.10.2017, 09:09

Доброго вам времени суток. К Сожалению что-либо требовать от приставов вы не имеете права поскольку пристав находится при исполнении и обязан принимать все меры для взыскания долга.

Удачи вам и всего наилучшего.

27.10.2017, 09:12

Запретить приставы описывать имущество должника Вы не имеете права, но можете обжаловать составление описи, если при этом были нарушены Ваши права. Также можете обратиться в суд с заявлением об отсрочке/рассрочке, изменении порядка взыскания по ст. 203 ГПК. Также должник имеет право представить приставу для описи имущество, по своему выбору.

27.10.2017, 09:14

Приставы сами решают. Но Вы можете им предложить снимать деньги в счет погашения долга с зарплаты - не более 50 процентов, ст.99 закона Об исполнительном производстве.

27.10.2017, 09:15

Дело в том что пристав потребовал 10 т. р. за то что он просто переведёт долг на половину зарплаты без описи и ареста имущества. Я подумал с какой стати я ему должен платить? За взятку он ещё и сесть может. Сумма не большая 96 т. р.

27.10.2017, 09:10

Естественно взятки вы не должны давать. Однако вам нужно иметь ввиду, что даже если идут удержание с заработной платы, опись имущества все равно возможна. Статья 69 закона об исполнительном производстве.

27.10.2017, 09:12

Здравствуйте. Представляется, что под угрозой описи и ареста имущества пристав вымогает у вас деньги. В этом случае вам необходимо обратиться в отдел собственной безопасности Управления ФССП вашего субъекта.

27.10.2017, 09:13

Доброго вам времени суток. В данном случае Вы имеете полное право сообщить в компетентные органы по данному предложению пристава.

Удачи вам и всего наилучшего.

27.10.2017, 09:15