Сургут, 12.08.2017, 16:48

С нового года за электроэнергию на ОДН начали включать площадь общего пользования и подвала - кто устанавливает нормативы?

Вопрос №13005268 из г. Нижневартовск
опубликован 12.08.2017, 16:48
Здравствуйте! С нас с 2017 г. начали брать за электроэнергию на ОДН по-новому: включили в норматив площадь общего пользования (лестницы, площадки лестничные и пр.) и площадь подвала. В подвале свет практически не включается. Подскажите, пожалуйста, кто устанавливает, что включать в норматив? И ещё: наша УК пользуется нормативами для домов, где не установлены общедомовые приборы учёта электроэнергии, а у нас они установлены. Это законно? С уважением, Наталия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так имеет право управляющая компания брать плату по нормативу, если в доме установлен общедомовой прибор учёта электроэнергии? И кто решает включать подвал для оплаты ОДН по электроэнергии?

12.08.2017, 17:27

С 01.01.2017 года нормативы устанавливает областная администрация каждого отдельного субъекта РФ.Если в многоэтажке монтирован прибор учета потребления электроэнергии, общедомовые нужды определяют работники Энергонадзора совместно с представителем дома, выбранным на собрании жильцов. За основу берется разница между показателями общедомового счетчика и совокупными значениями счетчиков, установленных в каждой квартире многоэтажки, сюда же входят жилые квадратные метры, не оборудованные датчиками. Формула, определяющая размер ОДН по электроэнергии, если на многоэтажке установлен счетчик, выглядит так:

Электричество по ОДН = (Значения, зафиксированные на электросчетчике – Совокупное количество электроэнергии, потребленной в нежилых квадратных метрах, которые не относятся к общедомовому имуществу – Совокупное количество ресурса во всех жилых квартирах, где монтированы счетчики – Объем использованной электроэнергии и квартирах, где нет счетчиков) × Площадь квартиры × Площадь всех квартир в многоэтажном доме.

12.08.2017, 17:32

Здравствуйте. Если подвал не освещается, то общедомовой счетчик и не будет накручивать Ватты. Здравствуйте. Электроэнергию за фактически потребленный ресурс, Вы оплачиваете согласно ИПУ (проще говоря по счетчику в квартире). Однако, есть помещения (подъезд, работа лифта и т.д.) в Ваши показания не входят и подлежат оплате - ведь ресурс потребляется. Для этого нужен Общедомовой прибор учёта электроэнергии — это счётчик, определяющий совокупный объем поданной в многоквартирный дом электроэнергии. В случае, когда в многоквартирном доме установлен общедомовой счётчик, объем электроэнергии, потреблённый на ОДН, определяется как разница между общим объемом электроэнергии, потреблённым многоквартирным домом, и совокупным объемом электроэнергии, потреблённым в жилых помещениях. Если в доме общедомового прибора учёта нет — объем электроэнергии на ОДН определяется в соответствии с нормативами потребления электроэнергии, утверждёнными Службой по государственному регулированию цен и тарифов Вашего решиона. При расчётах за ОДН с применением нормативов потребления, плата за электроэнергию на ОДН каждый месяц будет одинакова. После того, как объем электроэнергии на ОДН определен (по общедомовому счётчику или нормативу) он распределяется между собственниками помещений пропорционально их площади. Полученные таким образом киловатт-часы умножаются на тариф, что и дает итоговую сумму в квитанции.

12.08.2017, 16:57
Оценка автора вопроса:
Не был дан ответ на мой вопрос, а расписана система начисления платы на ОДН.

Так имеет право управляющая компания брать плату по нормативу, если в доме установлен общедомовой прибор учёта электроэнергии? И кто решает включать подвал для оплаты ОДН по электроэнергии?

12.08.2017, 17:27

С 01.01.2017 года нормативы устанавливает областная администрация каждого отдельного субъекта РФ.Если в многоэтажке монтирован прибор учета потребления электроэнергии, общедомовые нужды определяют работники Энергонадзора совместно с представителем дома, выбранным на собрании жильцов. За основу берется разница между показателями общедомового счетчика и совокупными значениями счетчиков, установленных в каждой квартире многоэтажки, сюда же входят жилые квадратные метры, не оборудованные датчиками. Формула, определяющая размер ОДН по электроэнергии, если на многоэтажке установлен счетчик, выглядит так:

Электричество по ОДН = (Значения, зафиксированные на электросчетчике – Совокупное количество электроэнергии, потребленной в нежилых квадратных метрах, которые не относятся к общедомовому имуществу – Совокупное количество ресурса во всех жилых квартирах, где монтированы счетчики – Объем использованной электроэнергии и квартирах, где нет счетчиков) × Площадь квартиры × Площадь всех квартир в многоэтажном доме.

12.08.2017, 17:32