Кредит и наследство - кто имеет преимущество в случае смерти заемщика
Если вы принимаете наследство после смерти мамы, то вам придётся платить по его долгам, в размере стоимости полученного по наследству имущества. Статья 1175 гражданского кодекса.
Здравствуйте.
Банк не претендент на наследство, он кредитор мамы, а теперь и ваш, если вы решите вступить в наследство. Сделано это было для того, чтобы долги были включены в наследство.
Добрый день! Банк не наследник и не претендент, в данном случае, в данном случае если Вы принимаете наследство, то принимаете и долги в пределах стоимости наследственного имущества. Вы можете претендовать на наследство в силу ст. 1142 ГК РФ как наследники первой очереди, но принимать или нет наследство решать Вам.