Моей дочери от первого брака через два месяца 18 лет, она прописана в моей квартире, скорее всего будет претендовать на долю
Рекомендую Вам поторопиться с решением данного вопроса. Подаете иск к матери ребенка (пока ей еще не исполнилось 18 лет) в райсуд по месту жительства ответчицы. Но рекомендую как следует подумать - ведь генетическая экспертиза покажет, Ваш это ребенок, или нет, с достоверностью от 99% и выше. Выводы эксперта и будут основанием для вынесения соответствующего решения суда. Так что определитесь, ибо в случае опрометчивых действий Вы рискуете потратить зря время (на судебные разбирательства) и деньги (на экспертизу, например).
Алексей, обратитесь в суд с иском об оспаривании отцовства, в рамках дела требуйте проведение судебно-генетиечксой экспертизы, по результатам которой и будет вынесено решение либо об удовлетворении Ваших требований (в случае, если факт происхождения ребенка от Вас не будет установлен), либо об отказе удовлетворения иска (в противном случае по экспертизе). Удачи!
А Вы сами-то как считаете, Ваша дочь или нет? Хорошо подумайте над этим вопросом.
Что значит "претендовать на долю"? Доля у неё или есть или нет. Это от совершеннолетия не зависит.
Можно обратиться в суд с иском к матери ребёнка об оспаривании отцовства (поспешите, т.к. через 2 месяца этот вопрос уже не будет регулироваться законодательством и его решить можно будет только в добровольном порядке, так, из любопытства, поскольку правовых последствий, за некоторыми исключениями (алименты на Вас, наследство по закону), это уже иметь не будет).
В этом случае, если мать откажет суду в проведении такой экспертизы, это будет истолковано судом в Вашу (или не в Вашу) пользу, в смысле того, что ребёнок действительно не от Вас.
А вообще, поменьше слушайте "добрых" друзей! От них в мире столько "добра", что представить жутко! Разберитесь в себе, в своём отношении к дочери, ко всей семье, в их отношении к Вам, а потом уже принимайте такие судьбоносные решения, как то 18 лет была дочь, а теперь не дочь! Думаю, не каждый человек с такой лёгкостью может променять родного человека на квадратные метры (если человек родной по-настоящему, а не по паспорту или биологическому происхождению).
Счастья и спокойствия Вам!