Самара, 12.08.2017, 18:33

Права родителя-опекуна - может ли отец препятствовать мне видеться с детьми и брать их к себе на выходные дни?

Вопрос №13005640 из г. Абакан
опубликован 12.08.2017, 18:33
Здравствуйте! По решению суда опекуном детей является отец. Имеет ли он право препятствовать мне видиться с детьми и брать их к себе на выходные дни если я не лишина и не ограничена в родительских правах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право общаться с детьми. Вам нужно обратиться в районный суд и подать исковое заявление об определении порядка общения, тогда суд установит конкретный график.

12.08.2017, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Вы имеете право на общение с детьми. Если договориться не удается, то подавай в суд исковое заявление об определении порядке общения с детьми.

12.08.2017, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день! Нет не имеет, поскольку родители имеют равные права и несут равные обязанности, но в суде нужно заявить иск об установлении порядка общения с ребенком.

12.08.2017, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Через суд вопрос следует решать

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

12.08.2017, 18:46

А какова вероятность что суд даст добро на то чтобы это было не почасовое общение, а именно на выходные т.е допустим суббота-воскресение именно на моей территори и без присутсвия отца?

12.08.2017, 18:41

Это вполне возможно. Главное, правильно составить исковое заявление, в нём нужно изложить конкретный порядок на который претендуете – на чьей территории, в какие дни, часы.

12.08.2017, 18:41

Зависит от ситуации, но Вам нужно указать то что Вы тоже родитель и имеете законное право на общение с ребенком, думаю вероятность хорошая.

12.08.2017, 18:45

Просите это в своём исковом, вполне реально этого добиться вам

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

12.08.2017, 18:47