Самара, 12.08.2017, 20:04

Права опекуна - можно ли оставить детей с бабушкой и мачехой и уехать на месяц

Вопрос №13005903 из г. Абакан
опубликован 12.08.2017, 20:04
Добрый вечер! Имеет ли отец, который является опекуном детей, право оставить их дома на бабушку и мачеха и уехать из города на месяц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Так как мачеха и бабушка не являются законными представителями ребенка, то не имеет право оставлять на месяц. Нужно оформлять временную опеку над детьми на бабушку.

12.08.2017, 20:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! Да, имеет такое право, но на родственников в таком случае нужно оформить доверенность, чтобы не возникало лишних вопросов

12.08.2017, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго вам времени суток. Вообще-то родитель имеет такое право и в законе никаких запретов по этому поводу нет. Удачи вам и всего наилучшего.

12.08.2017, 20:07

А модно ли узнать есть ли такая доверенность и где это сделать?

12.08.2017, 20:09

Доброго времени суток! Для оформления доверенности вы можете обратиться к любому нотариусу на основании норм права статьи 185 ГК РФ.

12.08.2017, 20:10

К нотариусу нужно обращаться он такие доверенности заверяет. У него все образцы нужные есть для всех случаев. Всего Вам доброго и удачи!

12.08.2017, 20:11