Дарственную она считает ей не нужно оформлять, т.к. мама является официальным её опекуном.
Светлана, здравствуйте! Вот такой момент.. Вы пишете, что мама является опекуном неой бабушки. Опека назначается только в отношении лиц, признанных судом недееспособными вследствие псих. заболевания. Соответственно, такие граждане НЕ могут самостоятельно распоряжаться своим имуществом, без разрешения опекуна и органов опеки и попечительства. Также нельзя заключать сделки от имени опекуна в отношении себя лично и в отношении своих родственников. То есть, если мама, действительно, является опекуном недееспособной бабушки, то заключить договор дарения никак не представляется возможным.
Завещание: если нотариус не увидит недееспособности бабушки, удостоверит завещание, то такой вариант, в принципе, пройти сможет, если родственников-наследников у бабушки нет, а государство (наследник выморочного имущества) не предъявит свои права на имущество (на это можно надеяться). Поэтому, вариант с завещанием - более менее приемлемый..
Если же Вы назвали маму опекуном по ошибке, и бабушка вполне психически здорова, то можно заключить любую сделку - дарение, завещание.
Уточните вопрос с назначением опеки (?)..
С уважением,
Харченко О.В.