Санкт-Петербург, 18.05.2011, 07:25

Налоги при продаже квартиры, полученной в наследство и приватизированной

Вопрос №1300620 из г. Владивосток
опубликован 18.05.2011, 07:25
В 2006 году я получила в наследство по закону кооперативную и приватизированную квартиру. Свидетельство получила в 2011 году. Сейчас приняла решение продать квартиру. Какие налоги придется оплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините, но я наверное не правильно сформулировала свой вопрос. Свидетельство о праве на наследство по завещанию я получила в 2007 году. Свидетельство о государственной регистрации права в 2011 году.

18.05.2011, 08:39

Агнесса, не важно, когда Вы получили свидетельство о праве на наследство. И не важно, когда вы получили свидетельство о гос. регистрации права собственности. Если со дня СМЕРТИ наследодателя до дня ПРОДАЖИ квартиры три года прошли - налог платить Вы НЕ будете.

С уважением,

Харченко О.В.

18.05.2011, 09:00

Уважаемая, Агнесса! Вы уже дан абсолютно верный ответ Харченко О.В.

Вы не должны платить никаких налогов и не должны даже подавать декларацию о доходах. Имущество - Ваша собственность с момента смерти наследодателя, независимо от того, когда Вы зарегистрировала свое право собственности на него.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

18.05.2011, 09:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

1.подоходный до апреля 2012 .2. расходы по регистрации сделки 3 погасить долги по коммуналке если есть перед продажей.

18.05.2011, 07:30

Здравствуйте, Агнесса! Налоговая ставка составляет 13%. Об имущественном налоговом вычете см. ст.220 Налогового кодекса РФ.

18.05.2011, 07:47

Агнесса, здравствуйте! Вы НЕ должны платить налог, так как квартира находится в Вашей собственности более трех лет. Декларацию подавать НЕ нужно. Не важно, когда Вы получили свидетельство о гос. регистрации права собственности. Принятое наследство принадлежит наследнику НЕ с момента гос. регистрации, а со дня открытия наследства. То есть, со дня смерти наследодателя. У Вас это 2006 год!

С уважением,

Харченко О.В.

18.05.2011, 08:32

Извините, но я наверное не правильно сформулировала свой вопрос. Свидетельство о праве на наследство по завещанию я получила в 2007 году. Свидетельство о государственной регистрации права в 2011 году.

18.05.2011, 08:39

Агнесса, не важно, когда Вы получили свидетельство о праве на наследство. И не важно, когда вы получили свидетельство о гос. регистрации права собственности. Если со дня СМЕРТИ наследодателя до дня ПРОДАЖИ квартиры три года прошли - налог платить Вы НЕ будете.

С уважением,

Харченко О.В.

18.05.2011, 09:00

Уважаемая, Агнесса! Вы уже дан абсолютно верный ответ Харченко О.В.

Вы не должны платить никаких налогов и не должны даже подавать декларацию о доходах. Имущество - Ваша собственность с момента смерти наследодателя, независимо от того, когда Вы зарегистрировала свое право собственности на него.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

18.05.2011, 09:03