На каких основаниях дети гражданской жены могут оформить на себя квартиру без нашего ведома и через какое время это возможно?

Вопрос №13006322 из г. Ульяновск
опубликован 12.08.2017, 22:27
Здравствуйте. У моего деда от первого брака двое детей. После смерти бабушки он жил гражданским браком с другой женщиной, общих детей у них нет. Гражданская жена была прописана в его квартире. После смерти деда, гражданская жена долгое время жила в его квартире, сейчас не стало и ее. Могут ли дети его гражданской жены оформить квартиру на себя без нашего ведома? И сколько должно пройти времени для этого т.к мы еще не заявляли о своем праве на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, дети гражданской жены не имеют никакого отношения к имуществу вашего дедушке. Вам же не стоит тянуть, срок принятия наследства пропущен, поэтому все возможно только в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

12.08.2017, 22:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Сожительство не порождает правовых последствий, поэтому дети гражданской жены ни на что претендовать не могут. Если прошло более шести месяцев со дня смерти деда, придётся восстанавливать срок принятия наследства в судебном порядке и принимать наследство.

12.08.2017, 22:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Кто собственник квартиры? Если собственником квартиры является дед, то дети "гражданской жены" не имеют право на долю в доме по наследству.

12.08.2017, 22:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Прописка - это право пользование квартирой, но никак не означает, что это право перейдет по наследству ее родственникам.

12.08.2017, 22:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! Нет, никакого отношения дети гражданской жены к квартире не имеют, как собственно сама гражданская жена. Вот только в наследство Вам нужно было вступать в течение 6 месяцев после смерти дедушки, у Вас скорей всего пропущены сроки, теперь нужно либо восстанавливать в силу ст. 1155 ГК РФ, не факт что получиться, либо заявлять о фактическом принятии наследства. Ситуация у Вас сложная, думаю, без суда никак тут.

12.08.2017, 22:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В суд подавайте.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

12.08.2017, 22:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Извините, а не подскажете с чего примерно нужно будет начинать, чтобы подать в суд? Заранее спасибо.

12.08.2017, 22:48

Умные люди обращаются за платной помощью к юристу. Кто поглупее, тот занимается самодеятельностью.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

12.08.2017, 22:50

Евгений, начинают с того, что собирают необходимые документы и составляют иск, который должен соответствовать требованиям ст.131-132 ГПК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

12.08.2017, 22:52

Тут Вам нужно теперь заняться документами, что есть на руках, и сколько времени прошло со смерти дедушки. Восстановить пропущенный срок в силу ст. 1155 ГК РФ крайне сложно, нужно доказывать уважительность причины пропуска. Почему не обращались раньше.

Другое дело установить факт принятия наследства, но тут нужно доказать что Вы пользовались, и несли расходы по его содержанию, нужно делать упор на это. Поэтому первым делом обратитесь к нотариусу, в любом случае как только он даст отказ, нужно будет готовить документы в суд.

12.08.2017, 22:52