Москва, 13.08.2017, 00:00

Несвоевременная оплата квартиры и угрозы выселения - как мне защитить свои права?

Вопрос №13006503 из г. Москва
опубликован 13.08.2017, 00:00
Здравствуйте! Я прописан в муниципальной квартире с отцом. Проживать там практически не могу. С отцом не общаюсь. Он злоупотребляет спиртным. Меняет замки и не пускает меня в квартиру. Все мои незначительные вещи уже давно пропали. Он их или пропил, или выбросил. Даже спального места нет. Другого жилья у меня нет. Я вынужден или снимать комнату, или жить то у родственников, то у друзей, то на работе. Скандалить я не умею. Недавно оформляя льготы на квартплату по инвалидности (2 группа), я узнал, что он очень несвоевременно и не в полном объёме оплачивает квартиру и уже было несколько судов где я был и ответчиком и соответчиком и что долг очень большой и тянется уже больше 15 лет. Он мне об этом ничего не говорил. Я оплачиваю только половину квартплаты. Вернее, процентов 35 компенсируется льготами, а остальное (до половины оплачивает моя мама, которой я отдаю деньги). Все квитанции об оплате есть. Когда я стал просить его хоть как-то гасить долги он мне заявил, что выпишет меня из квартиры т.к. я там не живу, но сначала натравит приставов на меня, что бы они забирали мою пенсию и зарплату. А узнать о том, что он подал в суд я не смогу. Вот и получается, что пока долги не оплачены он подать в суд не может, по судебным решениям платить не хочет, приставам брать в квартире нечего. Есть ли какая возможность заранее сообщить в суд мой телефон и емаил, чтобы хоть узнать, что он подал на меня в суд? Или ходить и звонить туда? Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, так нельзя сделать. Можете-заходить на сайт суда и прослеживать по своей фамилии не появилось ли в отношении вас какое дело.

13.08.2017, 00:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, вы можете отслеживать информацию на сайте суда по своей фамилии. Если иск поступит в суд, вы это увидите.

Удачи вам и всего наилучшего

13.08.2017, 00:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Спасибо Вам большое за ответ! Отслеживать можно на сайте основного районного суда или мирового суда?

И как мне быть с оплатой долгов?

13.08.2017, 00:10

Здравствуйте, Елена!

Вам следует периодически проверять сайт мирового судьи и сайта суда общей юрисдикции по месту регистрации..

Если будут вынес судебный приказ, то Вам необходимо будет получить копию и в течение 10 дней подать возражение и тогда судья отменит приказ.

13.08.2017, 00:15

Если сумма до 50 т.р. это мировой суд, Если больше то районный суд. Долг надо погашать. Если УК обратиться в суд, то взыщут солидарно со всех сумму долга.

13.08.2017, 00:48

Вам лучше всего первым обратиться в суд с иском, разделить счета на оплату и хотя бы формально вселиться (иск о вселении, нечинении препятствий, разделе счетов на оплату ЖКУ).

Если судом будут установлены факты чинения препятствий и отражены в судебном решении - это поможет Вам в случае его обращения в суд, т.к. будет действовать преюдиция (ст. 61 ГПК РФ)

13.08.2017, 09:02