Что произойдет с квартирой и оплатой коммунальных услуг после смерти главного проживающего?
Эльнара, добрый вечер! Помню Ваш вопрос.. Значит, все-таки, отказали в переоформлении договора социального найма. Можете идти в суд - если желаете. НО делать это совсем необязательно. Если, как говорите, можете погасить долг в течение года - гасите. Если будете платить - никто Вас не выселит. Главное, что Вам нужно знать: договор социального найма, даже если он не переоформлен и в нем нанимателем указана мама - он исполняется другими членами ее семьи, которые проживают в квартире. Исполняется фактически!! Даже если он не совершен в письменной форме в другом виде (без указания мамы). Если долг будет гаситься - квартиру не отберут. Не вижу повода для паники.. Повторюсь, что пусть не будет нового договора, не страшно. Оставьте все, как есть. Живите в квартире, гасите долги за наем и ЖКУ. И все будет в порядке!!
С уважением,
Харченко О.В.