Магадан, 13.08.2017, 01:08

Как защитить себя в споре о переводе денег - права и действия в ситуации, когда получатель утверждает получение меньшей суммы

Вопрос №13006615 из г. Магадан
опубликован 13.08.2017, 01:08
Здравствуйте, я перевела человеку 400 тыс двумя суммами 200 по расписке наличкой и 200 платежным поручением со счета в один день. А теперь он говорит что получил 200, говорит что перевела со счета а он просто дал мне рассписку на эту сумму. Что мне делать? Могу ли я подать на необоснованное обогащение? Или что вообще предпринять, с какой позицией писать иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! При таких обстоятельствах, не иск нужно писать, а заявление в полицию подавать по факту мошенничества. И ищите доказательства. Что указано в расписке?

13.08.2017, 01:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, обращайтесь в суд с требованием о взыскании неосновательного обогащения на сумму 200 тыс. Иного варианта вернуть деньги у вас нет.

Удачи вам и всего наилучшего

13.08.2017, 01:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Можете написать ему письменную претензию и обратиться в суд, неосноваательное обогащение."Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

Положения ст. 1102 ГК РФ не исключают возможность взыскания в порядке возврата неосновательного обогащения денежных средств, полученных налогоплательщиком вследствие неправомерно (ошибочно) предоставленного по решению налогового органа имущественного налогового вычета по НДФЛ, в случае, если эта мера оказывается единственно возможным способом защиты фискальных интересов государства (Постановление Конституционного Суда РФ от 24.03.2017 N 9-П).

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Открыть полный текст документа.

13.08.2017, 01:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Получается что платежное поручение и расписка являются двумя разными документами подтверждающими получение им денег? Он говорит что не получал 400 тыс а получил лишь 200, хотя у меня два документа на руках и расписка и платежка. Что мне говорить суду на это? как мне доказать что он получил обе суммы?

13.08.2017, 01:40

Доброго времени суток

У Вас все документы на руках, укажите это все в исковом заявлении.

Но лучше бы обратиться к юристу и она Вам все грамотно сделает

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

13.08.2017, 01:43

А Вы предоставляйте доказательства, доказывайте, что ответчик получил 400000 рублей.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

13.08.2017, 01:55