Волгодонск, 13.08.2017, 03:04

Как подать иск о возврате стоимости квартиры по месту жительства в случае мошенничества?

Вопрос №13006702 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.08.2017, 03:04
В статье 29 ГПК РФ ПОДСУДНОСТЬ ПО ВЫБОРУ ИСТЦА в пункте 6 указано следующее: Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца. (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ) (см. текст в предыдущей "редакции"). Вопрос: относится ли "возврат имущества или его стоимости" в следующем случае =мошенник продал незаконно квартиру, написал нотариальную расписку, пообещал вернуть деньги, но не вернул. От тюрьмы ускользнул, грозил срок до 10 лет. Хочу подать иск о возврате стоимости квартиры по месту своего жительства. (МОШЕННИК В ДРУГОМ ГОРОДЕ).
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер,! А разве Вас: " незаконно осудили, незаконно привлекли к уголовной ответственности, незаконно примененили в качестве меры пресечения заключение под стражу, подписки о невыезде либо незаконно наложили административное наказание в виде ареста"? И тем самым причинили Вам убытки, которые вы теперь хотите вернуть?

Нет конечно, Ваша ситуация не попадает под данный пункт статьи... Читайте внимательнее смысл статьи. Иск такой Вам нужно подавать по месту жительства Ответчика.

13.08.2017, 03:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Все верно подаете по месту своего жительства, в исковом ссылаетесь на указанную норму права. Спасибо за обращение, если еще будут вопросы обращайтесь.

13.08.2017, 03:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Я бы вам с этим вопросом посоветовал очно обратиться к юристу нужно видеть все имеющиеся у вас по данному делу документы тогда и принимать решение.

14.08.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЕЩЕ: КАК НАЗВАТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ? ТУТ ФИГУРИРУЕТ ЖЕ НОТАРИАЛЬНАЯ РАСПИСКА.

13.08.2017, 03:12

Исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения. И читайте мой ответ выше. Подсудность в вашем случае на общих основаниях, - по месту жительства ответчика.

13.08.2017, 03:21