Владивосток, 31.01.2019, 10:38

Возможность подачи иска в Приморском крае в случае отказа в досрочной пенсии

Вопрос №15210170 из г. Владивосток
опубликован 31.01.2019, 10:38
Решение об отказе в назначении досрочной пенсии принято отделением пенсионного фонда на Камчатке, я переехала в Приморский край на постоянное место жительства. Можно ли подать иск в Приморском крае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы можете подать административное исковое заявление в районный суд по месту Вашей прописки.

31.01.2019, 10:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Данный вопрос в рамках ГПК, а не КАС. Подскажите ссылку в ГПК на возможность подачи иска к ПФ по месту прописк.

31.01.2019, 10:47

Данный вопрос - именно в рамках КАС. а не ГПК.

Если Вы не согласны - обращайтесь в юридические конторы своего города.

31.01.2019, 10:57

П.6 ст.29 ГПК РФ - иски о восстановлении пенсионных прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

31.01.2019, 10:59

П.6 ст. 29 ГПК предусматриват право на выбор подсудности только тем гражданам, которые пострадали от уголовного или административного преследования (Определение КС РФ от 20.12.2016 г. № 2691-О, от 25.10.2018 г. № 2640-О и т.д.)

31.01.2019, 11:05

Обжалование решений органов власти производится в рамках административного искового заявления и в соответствии с КАС РФ.

31.01.2019, 11:10

Добрый день

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

31.01.2019, 11:10