Южно-Сахалинск, 13.08.2017, 05:47

Порядок и сроки подачи кассационной жалобы в суд

Вопрос №13006842 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 13.08.2017, 05:47
Кассационная жалоба подаётся напрямую в кассационную инстанцию или через аппеляционную, или через первую инстанцию? И в какой срок, и относительно даты какого события?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Что в арбитражном процессе, что в гражданском процессе, кассационная жалоба подаётся напрямую в суд кассационной инстанции.

13.08.2017, 06:04
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго дня!

Непосредственно в кассационную инстанцию.

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

13.08.2017, 05:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Уважаемая Елена! Кассационная жалоба в отличии от апелляционной подается непосредственно напрямую в суд кассационной инстанции. Срок подачи полгода с момента вступления решения суда 1-й инстанции в законную силу, т.е. с момента вынесения определения суда апелляционной инстанции с заверенными копиями судебных актов, госпошлиной и документами. Желаю удачи.

13.08.2017, 05:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Глава 41. ГПК РФ

...Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу...

Кассационные жалоба подается непосредственно в суд кассационной инстанции...

13.08.2017, 05:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Кассационная жалоба подаётся на постановление первой инстанции?

13.08.2017, 05:59

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 376]

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

13.08.2017, 06:00

Здравствуйте! Порядок подачи кассационной жалобы, представления определен ст.377 ГПК РФ.Внимательно прочитайте ответ коллеги Бурыкина Э.А. он Вам сделал ссылку на данную статью. Удачи и добра!

13.08.2017, 06:06

Кассационная жалоба подаётся на судебные постановления принятые в суде апелляционной инстанции, т.е. на постановления второй инстанции.

13.08.2017, 06:06

Здравствуйте Елена!

Кассационная жалоба подаётся на постановление второй инстанции (апелляционной) в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу постановления этой инстанции (ст. 376 ГК РФ)

13.08.2017, 06:16