Санкт-Петербург, 05.01.2020, 16:53

Как правильно подать жалобу на кассационное решение?

Вопрос №16746268 из г. Владикавказ
опубликован 05.01.2020, 16:53
Пишут что в течении 3 месяцев надо подать несмотря на то что дается 6,,, как это понять после апелляционной жалобы в течении сколько мес подать нужно кассацию? И через суд первой инстанции подается или напрямую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от того, когда решение суда вступило в законную силу - до 01.10.2019 или после. Если после 01.10.2019, то срок подачи кассационной жалобы - 3 месяца с момента вступления в силу решения суда. Жалоба подаётся через суд первой инстанции. Если до 01.10.2019, то срок подачи кассационной жалобы - в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда, и жалоба подаётся в кассационный суд общей юрисдикции.

05.01.2020, 16:55
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Решение суда 1 ой инстанции вступило ДО 1,10,19 а апелляционного ПОСЛЕ,,, т о у меня 3 мес?

05.01.2020, 16:58

У вас 6 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда 1 инстанции.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 N 25 "О некоторых вопросах, связанных с началом деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции"

3. Кассационные жалоба, представление на судебные акты, вступившие в законную силу до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, со дня начала их деятельности подаются в кассационный суд общей юрисдикции в шестимесячный срок, установленный частью 2 статьи 376 ГПК РФ в редакции, действовавшей до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции.

05.01.2020, 16:59

Здравствуйте. Решение суда вступает в силу ТОЛЬКО ПОСЛЕ апелляционной инстанции. Дата вынесения решения суда первой инстанции не является датой вступления в силу. Таким образом, у вас вступило в силу после введения новых правил, значит у вас 3 месяца для подачи жалобы.

05.01.2020, 17:05

Как такое может быть если у меня решение было в мае))))))

05.01.2020, 17:06

Если решение было в мае, а рассмотрение в суде апелляционной инстанции после 01.10.2019 года, то у вас ТРИ МЕСЯЦА. Поскольку применяются новые правила.

05.01.2020, 17:08

Да да все ясно,,, предыдущий юрист меня сбил с толку,,, спасибо Вам все ясно стало.

05.01.2020, 17:09

Всего хорошего Татьяна - это хорошо, что понятно. 3 месяца на подачу жалобу в кассационный суд общей юрисдикции, жалоба подается через суд первой инстанции. (3 месяца от даты апелляции). А также у вас есть 3 месяца от кассации, на подачу кассационной жалобы непосредственно в ВС РФ. (3 месяца от даты кассации)

05.01.2020, 17:23