Москва, 13.08.2017, 07:20

Опыт жизни в Москве без собственного жилья - возможность встать на очередь?

Вопрос №13006926 из г. Москва
опубликован 13.08.2017, 07:20
Здравствуйте, меня зовут Юлия. С 2005 а живу в Москве, с 2005 по 2014 гг. Была квартира 23 кв м в залоге банка по валютной ипотеке, в 2015 г. пришлось продать в связи с увеличением курса в 2 раза, чтобы погасить долг банку. Сейчас снимаю, есть прописка без права собственности. Могу ли я встать на очередь на жильё в Москве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Факт продажи квартиры может быть расценен, как намеренное ухудшение жилищных условий. Поэтому придётся ждать пять лет. Статья 53 жилищного кодекса.

13.08.2017, 07:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток! Встать на очередь на жильё можете и в города Москве, если вы в Москве имеете постоянную регистрацию по паспорту.

13.08.2017, 07:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! Вам нужно обратиться письменно в департамент за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

13.08.2017, 07:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Поскольку у Вас было намеренное ухудшение жилищных условий, а именно продажа квартиры, то только не ранее чем через 5 лет после продажи сможете встать на очередь по улучшению жилищных условий. Ст. 53 ЖК РФ

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

13.08.2017, 07:23
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Чтобы встать в очередь на получение жилья необходимо иметь прописку в Москве не менее 10 лет. Кроме того Вы не сможете встать в очередь в течение 5 лет с момента продажи квартиры.

13.08.2017, 07:26

Можете встать на очередь, раз у вас есть 10 лет постоянной регистрации в Москве. Но по общей очереди сейчас получают только очередники 1988-1989 гг. Кроме того вам надо быть признанной малоимущей.

13.08.2017, 09:23

Я продала не по собственному желанию, а по вынужденным обстоятельствам!

13.08.2017, 07:26

Вам могут отказать в постановке на учёт. В этом случае вам необходимо будет получить письменный отказ и оспорить его в судебном порядке.

13.08.2017, 07:35

Но это Вам нужно доказывать в суде, но практика говорит, что если продали жилое помещение, то это считается намеренным ухудшением, и уж поверьте, особенно в Москве.

13.08.2017, 07:39

Добрый день, уважаемая Юлия

К сожалению данный факт не учитывается при постановке на учет на квартиру

Удачи вам и вашим близким!

13.08.2017, 07:41