Пермь, 13.08.2017, 06:59

Налог при продаже комнаты, полученной в дар от отца - нужно ли платить и сколько

Вопрос №13006945 из г. Пермь
опубликован 13.08.2017, 06:59
Здравствуйте! Отец подарил сыну комнату по договору дарения, а тот сразу решил ее продать, чтобы улучшить свои жилищные условия. Вопрос: будет ли сын платить налог с продажи комнаты и сколько? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос: будет ли сын платить налог с продажи комнаты и сколько? Спасибо.

Будет платить, все зависит от стоимости комнаты рыночной. Если менее 1 млн рублей, то не будет.

13.08.2017, 07:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго времени суток! Налог при продаже взимается от суммы продажи в размере 13%. Вы вправе получить вычет при продаже в размере 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ на эту сумма налогооблагаемая база уменьшится. Тем самым если сумма продажи менее 1 млн. руб. налог платить не придется, но декларацию нужно подавать.

13.08.2017, 07:07

Доброго времени суток. Налог 13% уплачивается с разницы, то есть с суммы превышающей. 1 миллион рублей. Если же разницы нет, то просто подается декларация.

13.08.2017, 07:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте,

Если сын владел на праве собственности комнатой менее трёх лет, то с суммы свыше 1.000.000 руб. придётся заплатить НДФЛ 13 %

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.08.2017, 07:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте,

Повторяю свой ответ, придётся заплатить НДФЛ 13 % с суммы свыше 1.000.000 руб., Если комната стоит меньше 1.000.000, не будет никаких налогов,

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.08.2017, 07:11

Я имела ввиду тот налог, который платится, если продается недвижимость в собственности менее 3-х лет.

13.08.2017, 07:05