Ростов-на-Дону, 13.08.2017, 07:12

Нападение хозяина квартиры и преждевременное выселение - возможно ли писать заявление в налоговую?

Вопрос №13006972 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.08.2017, 07:12
Добрый день. Хотела поинтересоваться. Я снимала квартиру, точнее комнату без договора. Хозяин квартиры запил и постоянно просил денег на выпивку. Естевственно давала, но в оконцовке они меня выгнали раньше срока. У меня больной муж. То что я давала им деньги записано только в блокноте без подписей и расписок. Это конечно плохо, но думала же все по человечески. Могу ли я написать заявление в налоговую о том что без договора, не платят налог за сдачу квартиры. И будет ли мне от этого хуже.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Конечно можете со ссылкой на следующее: При сдаче в аренду имущества, Вы обязаны платить 13 процентов НДФЛ с дохода, который Вы получаете от арендатора в силу пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ.

13.08.2017, 07:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброе времени суток. К сожалению, если у вас нет доказательства оплаты вы ничего не сможете сделать, но имеете право обратиться в налоговую по факту сдачи в аренду имущества без оплаты налогов. Вам От этого хуже не станет.

13.08.2017, 07:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток. Написать такое заявление в инспекцию налоговой службы вы можете, но не факт, что собственника привлекут к ответственности, так как нет договора. Вам если только собственник будет звонить и угрожать.

13.08.2017, 07:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Не занимайтесь ерундой, это вам ничего не даст и таким способом отомстить не получится, на договоре нужно было настаивать изначально

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.08.2017, 07:24

Добрый день, Светлана

Вам то хуже не будет. Но вы не сможете доказать, что квартиру сдавали, у вас нет ни договора, ни расписок о передаче денежных средств

Никогда не снимайте квартиру без договора.

13.08.2017, 07:28
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Как я могу доказать что они сдавали в аренду комнату?

13.08.2017, 07:22

Доброго времени суток! Доказать сможете с помощью свидетелей, по другому на практике это никак не получиться доказать сотрудникам налоговой службы.

13.08.2017, 07:24

Здравствуйте, Как вы будете это доказывать, это исключительно ваши проблемы, но в вашей навязчивой идее я не вижу ничего ценного для вас и зачем вам это вообще все нужно

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.08.2017, 07:25

Нужен договор найма. Ходить опрашивать соседей они не будут. Да и собственник может сказать, что вы его знакомая и он вас пустил пожить и с вас просил только услуги ЖКХ оплачивать. Поэтому чтобы доказать нужен договор.

13.08.2017, 07:26

безусловным доказательством было бы договор и квитанции об оплате, Но если этого нет то можете доказать свидетельскими показаниями.

13.08.2017, 08:51