Омск, 13.08.2017, 07:45

Как защитить свои права и претензии на приватизированную квартиру в случае семейных конфликтов

Вопрос №13007054 из г. Омск
опубликован 13.08.2017, 07:45
В 1999 году умирает мама и здесь я узнаю что квартира приватизирована на маму и отца, а я и моя сестра там никто. Прошло время он перенес инсульт и тут у него окончательно поехала крыша. Я единственная дочь и по его, я его собственность и со мной можно делать все угодно бить, материть и последнее он собирается то ли подарить то ли продать людям добрым! Что мне делать, на что я имею право! Да забыла, документы на квартиру все у него у меня только ордер остался.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если квартира приватизирована на маму и отца, то после мамы вы должны были вступить в право наследования. В принципе, это и по прошествии большого срока сделать можно. Так что вам на праве собственности принадлежит часть квартиры. А если отец вас бьет или совершает иные преступления в отношении Вас, обращайтесь в полицию.

13.08.2017, 07:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте,

Ваш вопрос достаточно непростой и вы не пишите, сколько вам лет, после достижения 18 летия у вас была возможность оспорить приватизацию в суде

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.08.2017, 07:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если квартира была приватизирована на маму и отца, и мама умерла, вы имели право наследовать после её смерти. Статья 1142 гражданского кодекса.

13.08.2017, 07:49

Добрый день, Татьяна

Ели вы на момент приватизации проживали в этой квартире и были прописаны, то приватизировать квартиру не включив вас в приватизацию было невозможно

Вы сначала точно разберитесь в этом вопросе. Точно ли вы не включены в приватизацию и на каком основании.

13.08.2017, 07:49

Нужно признавать недееспособным, если есть оснований, только так он не сможет никому чужому продать, подарить. В суд нужно обращаться.

13.08.2017, 07:49

Добрый день! Данный вопрос нужно решать в суде, если Вы были на тот момент прописаны в квартире, то нужно конечно узнать почему Вы не участвовали в приватизации. Конечно для начала нужно видеть документы. Да и в наследство Вам нужно было вступать.

13.08.2017, 07:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

К сожалению, вашей доли нет, оспорить приватизацию вы не сможете. Но вы имеете право пожизненного проживания в квартире. Всего доброго.

13.08.2017, 07:57

В приватизация точно дети не участвовали, только прописаны были, на тот момент мы были несовершеннолетние. В наследство мы вступили, но в юстиции не зарегстрировали так как документы были у отца, он же хозяин. Скажите можно ли будет оспорить его действия если он решит что то делать со своей долей.

13.08.2017, 07:55

Добрый день! Можно чаще всего если доказать отклонения в психическом состоянии либо непонимание своих действий. Необходимы доказательства, чтобы доказать болезненное состояние наследодателя (дарителя).

Если завещатель (даритель) проходил лечение в больнице или состоял на учете у психиатра в судебном порядке может быть проведена экспертиза. При отсутствии медицинских документов, но наличии заболевания, акцент делается на свидетельские показания. Собираются свидетельские показания от лиц, которые на момент составления завещания общались с наследодателем. Необычное и странное в поведении наследодателя (дарителя) выясняет суд, это дает основание полагать, что завещатель страдал психическим заболеванием. Проведение посмертной психолого-психиатрической экспертизы назначается на основании медицинских документов умершего гражданина. По возможности обратитесь к юристу лично.

13.08.2017, 07:58

Татьяна, детей необходимо было включать в приватизацию.

Если вы лично вступили в наследство, то идите и регистрируйте сейчас право собственности на долю в квартире на основании выданного нотариусом свидетельства о вступлении в наследство

Свидетельства должны были быть выданы каждому, а не только отцу. Или в наследство вступал только отец, опять не понятен этот вопрос.

13.08.2017, 07:58

Если вы приняли наследство после смерти вашей мамы, то вам следует с помощью нотариуса получить дубликаты правоустанавливающих документов и зарегистрировать свидетельство о праве на наследство. После чего вы станете собственником доли.

13.08.2017, 07:59

Если вступили в наследство, значит имеете право на часть имущества. Обращайтесь в суд с иском и решайте в суде спорные вопросы. Со своей долей он вправе сделать все что угодно. Собственник вправе распоряжаться по своему усмотрению.

13.08.2017, 07:59

Отец собственник своей доли, может ею распоряжаться. Вы тоже можете распоряжаться своей долей, если она у вас имеется. Статья 209 гражданского кодекса.

13.08.2017, 08:00

Если вы были несовершеннолетнему во время приватизации, то вас должны были обязательно включить в эту приватизацию. Но тем не менее, Вам необходимо сейчас оформлять право собственности на свою долю, доставшуюся вам от мамы. Отец со своей долей может сделать всё что угодно. Если он решит ее продать, сначала должен будет предложить вам покупку, только в случае вашего отказа может продавать третьим лицам.

13.08.2017, 08:17