Возможно ли взять пенсионный отпуск без сохранения зарплаты на 14 дней по выбору или с согласия руководства?
Добрый день! Согласно ст. 128 ТК РФ, По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году.
Работодатель обязан предоставить Вам отпуск по Вашему письменному заявлению в любое время.
Здравствуйте! Согласно статье 128 ТК РФ работающий пенсионер может воспользоваться неоплаченным отпуском. Отпуск может быть предоставлен как отдельно, так и в сумме с оплачиваемым единовременно либо делиться по частям в течение года.
Здравствуйте!
Если вы работаете по трудовому договору, то на вас распространяются все правила, предусмотренные трудовым законодательством РФ. Тоже самое и касаемо отпусков. Вы можете взять отпуск по заявлению и без сохранения з/платы на усмотрение вашей администрации.
Удачи.