Москва, 29.08.2019, 13:27

Сколько дней отпуска без сохранения зарплаты может взять работающий пенсионер в течении года?

Вопрос №16249059 из г. Зеленогорск
опубликован 29.08.2019, 13:27
Сколько дней отпуска без сохранения зарплаты может взять работающий пенсионер в течении года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Максим. Работающий пенсионер, в соответствии со ст. 128 ТК РФ, может взять дополнительный отпуск без сохранения заработной платы сроком до 14 дней.

29.08.2019, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Ответ на Ваш вопрос содержится в статье 128 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

29.08.2019, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за скорый ответ

Только вот не понятно, почему работодатель 4 месяца подряд подписывает заявление одному из работников ургентной службы (она работающий пенсионер) и не выходит на работу все 4 месяца подряд, (по уходу за больной матерью) может есть какая то тонкость в законодательстве?

29.08.2019, 14:04

Полагаю, что здесь идёт речь об отпуске без сохранения заработной платы безотносительно к какой-либо категории граждан (пенсионеры, инвалиды и т.д.), а просто с согласия работодателя и по просьбе работника.

Опять же ссылка на статью 128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

29.08.2019, 14:14