Сколько дней отпуска без сохранения зарплаты может взять работающий пенсионер в течении года?
Здравствуйте, Максим. Работающий пенсионер, в соответствии со ст. 128 ТК РФ, может взять дополнительный отпуск без сохранения заработной платы сроком до 14 дней.
Здравствуйте.
Ответ на Ваш вопрос содержится в статье 128 Трудового кодекса РФ:
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
Только вот не понятно, почему работодатель 4 месяца подряд подписывает заявление одному из работников ургентной службы (она работающий пенсионер) и не выходит на работу все 4 месяца подряд, (по уходу за больной матерью) может есть какая то тонкость в законодательстве?
Полагаю, что здесь идёт речь об отпуске без сохранения заработной платы безотносительно к какой-либо категории граждан (пенсионеры, инвалиды и т.д.), а просто с согласия работодателя и по просьбе работника.
Опять же ссылка на статью 128 ТК РФ:
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.