Может ли банк забрать подаренный дом для погашения долга, если есть ипотечная квартира в залоге

Вопрос №13007442 из г. Москва
опубликован 13.08.2017, 10:15

Добрый день! Могут ли забрать за долги перед банком дом подаренный в 2011 году, кредит взят в 2013 году. Есть квартира в ипотеке и подаренный дом. Может ли этот дом считаться единственным жильем, если ипотечная квартира в залоге у банка и платить по ней еще 8 лет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Дом в данном случае не является единственным жильем, и на него может быть обращено взыскание. Варианты - признавайте дом непригодным для проживания. Если зарегистрированы в нем - снимайтесь с рег. учета.

13.08.2017, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве

Да, могут забрать. В этом случае дом не будет считаться единственным жильем. Поскольку есть квартира. Залог никак не влияет.

13.08.2017, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Увы, но могут забрать дом... Он, по закону, не считается, в описанном случае, Вашим единственным жилым помещением. Всего Вам доброго!

13.08.2017, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Обратить взыскание на заложенное имущество могут если просрочен кредит не ипотечный взыскание может быть обращено на любое другое имущество, не предмет залога. Поэтому и дом под угрозой риска быть описанным в счет долга.

13.08.2017, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. У вас в собственности два объекта недвижимости, пригодных для проживания. Учитывая наличие ипотеки в отношении квартиры, вероятность обращения взыскания на дом большая.

13.08.2017, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Во-первых, не забрать, а изъять для последующей реализацией, а во-вторых, он не является единственным жильем. Так что все будет законно.

13.08.2017, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Да в вашем случе дом не является единственным жильем. Поээтому вполне может быть что банк попросит суд наложить арест на ваш дом.

13.08.2017, 10:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Да, могут забрать. Этот дом - не единственное жилье.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

13.08.2017, 10:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день, Роза! Могут забрать за долги дом, так как он не является единственным жильем, и передан в залог банку. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

13.08.2017, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А если пока решение суда не вступило в силу подарить дом дочери, сделку могут аннулировать?

13.08.2017, 10:29

Доброго времени суток! Да, договор дарения могут признать недействительным в судебном порядке согласно Главе 9 Гражданского кодекса

13.08.2017, 10:30

Могут признать сделку дарения недействительной, если докажут, что истинной целью сделки был увод имущества из под ареста и обращения на него взыскания, ст.166-181 ГК РФ.

13.08.2017, 10:32

Если вы являетесь собственником дома и на дом не наложен арест, имеете право им распоряжаться, например подарить своей дочери.

13.08.2017, 10:47

А если пока решение суда не вступило в силу подарить дом дочери, сделку могут аннулировать?

Конечно, так и сделают.

Лучше просто продать.

13.08.2017, 11:20

Роза, аннулировать не могут. Возможна попытка оспаривания, но это непросто и не факт, что получится добиться признания сделки недействительной.

13.08.2017, 11:36

Если стоимость дома несоразмерна вашему долгу то взыскание на него наложить сложно, можно в суде оспорить и неустойку, можно просить рассрочку.

13.08.2017, 12:09

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских