Возможно ли повторное возбуждение уголовного дела после примирения самостоятельно подозреваемого и потерпевшего, учитывая смерть последнего?

Вопрос №13007782 из г. Краснодар
опубликован 13.08.2017, 11:10

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могут ли повторно подать подозреваемого в розыск, если подозреваемый и потерпевший самостоятельно решили проблему с примерением. Но спустя время потерпевший скончался от болезни. Кончина потерпевшего отношения к делу не имеет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Вы поймите что если это дело публичного обвинения, то там не играет роли примирился или не примирился. Удачи вам и всего наилучшего.

13.08.2017, 11:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте! Как оформлено Ваше примирение? Было ли постановление о прекращении производства по делу? Это имеет значение для ответа на вопрос.

13.08.2017, 11:11

Здравствуйте! Если уголовное дело не было прекращено по ст. 25 УПК РФ, то уголовное дело не прекращено и следствие может быть возобновлено в любое время. Смерть потерпевшего не является основанием для прекращения уголовного дела. Удачи Вам!

13.08.2017, 11:14

Ни как не оформлено. Ситуация такая, пожилой человек занял деньги у подозреваемого (наличкой), а вернул переводом с карты на карту, но после возвращения денежных средств, пошёл и написал заявление, будто это мошенничество. В ходе чего, якобы подозреваемогу пришлось вернуть назад деньги (тоесть не получив свои назад, ещё и снова отдав такую же сумму. Следователь, ведущий данное дело, не внёс поправки о примерении и передаче денег. Так же в момент хода дела, подозреваемый покинул область, т.к не было подписки о невыезде. И следователь утвердила, что все в порядке. На данный момент, якобы потерпевший скончался. Подозреваемого сняли с розыска, но вновь подали. Поправки о смерти в дело тоже не внесены. Следователь отказывется передавать дело в другой регион и вообще занес подозреваемого в чёрный список и не идёт на контакт вообще. Даже фамилию свою не называет. Как быть в данной ситуации?

13.08.2017, 11:23

В таком случае Вам (лицу, привлекаемому к уголовной ответственности) нужно обращаться к адвокату и представлять доказательства возмещения ущерба. Однако сам по себе факт возмещения ущерба является лишь смягчающим вину обстоятельством при условии доказанности вины.

13.08.2017, 11:33