Евпатория, 13.08.2017, 11:35

Соседская видеокамера на даче - к кому обратиться и какие права у меня в ситуации?

Вопрос №13007917 из г. Краснодар
опубликован 13.08.2017, 11:35
Соседка по даче напротив установила на конёк своего дома видеокамеру и обозревает всё,что у меня происходит во дворе. На мои требования снять камеру не реагирует. Куда мне пожаловаться и какой закон защищает меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

В полицию надо обращаться - за подобное может последовать уголовная ответственность по ст. 137 УК, нарушение неприкосновенности частной жизни.

13.08.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

В данном случае вам следует заявить в полицию о нарушении неприкосновенности своей частной жизни - статья 137 УК РФ.

13.08.2017, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с требованием обязать Вашу соседку демонтировать камеру, так как это нарушает неприкосновенность частной жизни.

Согласно ст. 24 Конституции РФ – сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Всего Вам доброго!

13.08.2017, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А как её наказать? Чтобы она и камеру сняла и пострадала материально?

13.08.2017, 12:09

В полицию обращайтесь, и в судебном порядке можете требовать компенсации за причинённый Вам моральный вред, если докажете документально его наличие.

13.08.2017, 12:10