Санкт-Петербург, 13.08.2017, 12:32

Как доказать отсутствие моей вины в пожаре, произошедшем в частном доме во время моего отсутствия?

Вопрос №13007932 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.08.2017, 12:32
Добрый день. У меня следующий вопрос: у меня в частном доме произошел пожар во время моего отсутствия. Дом в общей долевой собственности с соседями. Причиной (наиболее вероятной), исходя из акта МЧС, является тепловое воздействие источников зажигания, образование которых связано с эксплуатацией печи на моей половине. В возбуждении уголовного дела отказано. Как мне грамотно доказать, что моей вины в данном случае нет? Я не оспариваю причину пожара. Но в случае печи самовозгорание невозможно, а я отсутствовала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не согласны с заключением экспертизы, то необходимо обращаться в суд и проводить независимую техническую экспертизу, которая проводится в соответствии со статьей 79 ГПК РФ.

13.08.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вот тогда и оспаривайте причину пожара, если вы истопили печь и уехали неисправность печи могла послужить причиной пожара, если печь не топилась, то причина пожара иная.

13.08.2017, 12:40

Здравствуйте. Как доказать - надо представлять доказательства. А вот какие - никто не сможет сказать в рамках сайта. Во-первых, для этого надо вникать и изучать все документы, искать нормативку анализировать, и т.п. Во-вторых, любая разработка правовой позиции, а именно так и называется то, что Вы спрашиваете, является платной услугой - п. 3.1.1. Правил работы ВЮК.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

13.08.2017, 12:40

Я не оспариваю заключение экспертизы. Меня интересует, что предпринять, чтобы доказать, что я не имею к этому отношения и надо ли оспаривать решение МЧС сейчас с точки зрения отказа в возбуждении уголовного дела?

13.08.2017, 12:53

Можете оспорить решение МЧС, вероятности отмены данного решения практически нет. Смотрите внимательно что в акте сказано, если вина доказана, вынесете полную ответственность в том числе материальную.

13.08.2017, 12:58

В части установления причины пожара надо оспативать и требовать назначения пожарно-технической экспертизы так как по выводам расследования причина пожара печь на вашей половине. Даже если вы в этот день отсутствовали кто и когда печь топил?

13.08.2017, 13:04

Здравствуйте. Как мы можем давать корректный ответ, если не видим документы?! Вам хватит вот таких, практически, ничего не значащих фаз? То, что нужно представлять доказательства своей позиции - указано в ст. 56 ГПК РФ. А вот какие именно - мы заочно никогда не скажем. Мы - юристы, а не ясновидящие!

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

13.08.2017, 13:18