Санкт-Петербург, 16.08.2017, 12:40

Отсутствие уголовного дела не освобождает от гражданско-правовой ответственности за пожар, вызванный эксплуатацией печного оборудования

Вопрос №13026016 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.08.2017, 12:40
Добрый день. В постановлении в отказе об возбуждении уголовного дела сказано, что можно сделать вывод, что наиболее вероятной причина возникновения пожара - тепловое воздействие источников зажигания, образование которых связано с эксплуатацией печного оборудования в части дома, принадлежащей мне. Что следует из этой формулировки с точки зрения гражданского законодательства?
Лучший ответ
Рекомендуется

В зависимости от обстоятельств дела, и сути Постановления, Вы вправе не согласиться с выводами Постановления и обжаловать его в суд, Прокуратуру либо руководству УПС МЧС по мотивам того, что проверка проведена формально, не были проведены исследования (экспертиза) причин способствовавших возникновению возгорания, выводы противоречат обстоятельства дела (то, что печное оборудование не эксплуатировалось) и т.д.

16.08.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте С точки зрения гражданского законодательства а также уголовного и здесь виновника нет и виноват сам житель этого дома но я вам все-таки рекомендую взять в полиции копию заключение пожарно-технической экспертизы где был сделан этот вывод.

16.08.2017, 12:41

С точки зрения законодательства, следует установить виновника пожара, а собственник поврежденного пожаром имущества вправе предъявить в порядке гражданского судопроизводства к лицу, по чьей вине произошел пожар, иск о возмещении ущерба на основании гл. 59 ГК РФ.

16.08.2017, 12:48

С точки зрения гражданского законодательства такой причины возгорания вполне достаточно для того чтобы предъявить иск в гражданском порядке о о возмещении ущерба причиненного пожаром.

16.08.2017, 13:53

Суть в том, что на моей половине никого и не было. Мы там не проживали в последнее время.

16.08.2017, 12:54

Не имеет значения, проживали Вы или не проживали, поскольку так или иначе вы и причастны к использованию данного помещения, следовательно несете ответственность в том числе и за пригодность системы отопления.

16.08.2017, 13:57