Нижний Новгород, 13.08.2017, 12:37

Может ли пенсионерка при продаже квартиры и покупке новой быть обязанной платить налог?

Вопрос №13008194 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.08.2017, 12:37
Здравствуйте! Моей маме (пенсионерке) от бабушки досталась 4 комнатная квартира. Прошло 3 года. Сейчас она ее продает. Покупает комнату (менее 1 млн. ) , и квартиру (более 1 млн) одновременно в течении месяца. Вопрос. Будет ли она платить налог.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет, если прошло уже более трех лет после получения квартиры, то ничего ей платить не нужно, никаких налогов.

13.08.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день. Нет налог платить ваша бабушка не будет, так как владеет квартирой более 3-х лет. Но декларацию в ИФНС должна подать обязательно.

13.08.2017, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Если в собственности, продаваемая квартира находится более трех лет, то НДФЛ с продажи не возникает, и декларация 3 НДФЛ не подается.

13.08.2017, 12:41

Добрый день!

Если имущество наследственное, то после 3 лет владения налогом не облагается, в ряде иных случаев срок владения уже составляет 5 лет. Но декларацию по форме 3-НДФЛ подать будет надо.

Статья 217.1 НК РФ. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

ИПО Гарант.

13.08.2017, 12:52

Вопрос был по последним комнатам. За них нужно платить налог?

13.08.2017, 12:43

Вы имеете в виду комнату и квартиру которые покупает? Нет, покупатель вообще никакого налога не платит в принципе, поскольку не получает доход.

13.08.2017, 12:44

Если Вы покупаете квартиры (комнаты), то при приобретении недвижимости в собственность, вообще не выплачивается никакой налог.

13.08.2017, 12:47

Будете платить ежегодный налог на недвижимость находящуюся в собственности, а при покупке никакой налог оплачивать не придется.

13.08.2017, 12:49