Краснодар, 13.08.2017, 13:54

Досрочное взыскание долга по расписке - возможен ли иск в суд?

Вопрос №13008465 из г. Краснодар
опубликован 13.08.2017, 13:54
22.07.2016 г. дал в долг по расписке... распиской предусмотрен срок возврата 01.12.2017 г. также предусмотрены проценты за пользованием займа - 4 % в месяц. В настоящее время ни сумма займа ни проценты должником не возвращены... Можно ли сейчас на этом основании обратиться с иском в суд (досрочно взыскать) о взыскании долга... ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, если условия договора второй стороной нарушаются, Вы имеете право обратиться в суд я взыскании денежных средств.

13.08.2017, 13:59

Если должник нарушает условия, которые были согласованы между вами, то вы имеете право обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

13.08.2017, 13:57

Можно.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

13.08.2017, 13:57

Доброго времени суток

Мой Вам ответ короткий по этому вопросу:

Да, если должником нарушены условия по расписке

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

13.08.2017, 13:58

Здравствуйте! Если договором займа предусмотрен ежемесячный платеж на конкретную дату, а оплата не производилась, то можете обратиться с исковым заявлением в суд. Удачи Вам!

13.08.2017, 13:58

Добрый день!

Вы не сможете взыскать долг по расписке досрочно, обратиться в суд вы сможете только после декабря 2017 г.

Всего хорошего.

13.08.2017, 14:04

Даже если распиской не предусмотрено о досрочном взыскании... ?

13.08.2017, 14:01

Добрый день!

Суд вам откажет в удовлетворении исковых требований, потому что по вашей расписке срок возврата ещё не наступил

Всего хорошего.

13.08.2017, 14:04

Здравствуйте. Если распиской предусмотрено ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ погашение займа и процентов, то можете взыскать досрочно в связи с нарушениями заемщиком условий договора займа. Если срок возврата в полном объеме с процентами, то нельзя (

13.08.2017, 14:14