LSN Messenger
Калининград, 13.08.2017, 14:43

Борьба за опеку - Как действовать, когда суд вынес решение против вас?

Вопрос №13008652 из г. Калининград
опубликован 13.08.2017, 14:43
У нас под опекой находится ребенок, уже три года. Мать больна туберкулезом. Ведет не понятный образ жизни, лечится только когда совсем плохо становиться. Ребенком не интересуется, даже ни разу не позвонила. Ребенок мать ни когда не видел и не знает о ее существовании. Опека подавала в суд на лишение. Мы были на суде третьей стороной. Суд вынес решение не в нашу пользу. Подскажите как нам действовать. Сынуля растет скоро в школу. Не хотим лишних вопросов и проблем. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно подать жалобу в апелляционную инстанцию.

10.08.2017)

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

13.08.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Какое решение суд-то вынес? Ребенка куда передали: в детский дом или опекунам или матери оставили? Вы ничего про решение суда не сообщили. Нам гадать?

Не согласны - есть апелляционная инстанция. Жалобу подавайте.

13.08.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток! Вам необходимо в установленный законом срок обжаловать решение суда в вышестоящую инстанцию.

Всего хорошего.

13.08.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Жанна.

Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо видеть судебное решение и в деталях знать ситуацию.

Кроме того, Вы можете обратиться за поддержкой к уполномоченному по правам ребенка (на местном уровне).

13.08.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток. Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо ознакомиться с вынесенным решением по делу, в любом случае, если вы с ним не согласна вам стоит его обжаловать в вышестоящий суд путем подачи апелляционной жалобы.

13.08.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Вы имеете право снова подать иск на лишение ее родительских прав и на установление опеки над ребенком. Закон этого не запрещает.

13.08.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте,

Вам нужно взять решение суда и показать его юристу на очной консультации, нужно знать, почему вам отказали

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.08.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Сроки все уже прошли. Ребенок у нас. хотим еще раз подать на лишение только теперь от себя. А опеку привлечь как третью сторону.

Есть ли шанс.. еще раз уточню мать больна туберкулезом. В первом решение суда это было главное препятствие что бы ее не лишать прав.

13.08.2017, 14:53

У нее вряд ли открытая форма туберкулеза. Больные обычно всю жизнь получают поддерживающее лечение. Это не является основанием для лишения ее родительских прав. Она - дееспособная. Шансов особых не вижу. Суд прав.

13.08.2017, 14:56

Доброго времени суток! Вы имеете право подать исковое заявление от себя привлечь при этом органы опеки и попечительства в качестве третьих лиц.

всего хорошего.

13.08.2017, 14:56

Шанс есть, желательно максимально подготовиться к суду, чтобы обосновать свою позицию и положительные моменты для ребенка, Жанна.

13.08.2017, 14:57

Здравствуйте. Я уже Вам ответила - подавайте на лишение родительских прав. Второй раз не откажут, основывайтесь на решение первого суда Привлекайте опеку. Главное не забудьте выставить, чтоб опекунами были ВЫ, а не чтоб малышка попала в приют.

13.08.2017, 14:57

Здравствуйте,

Судебные шансы и перспективы нужно обсуждать с юристом на очной консультации и показывать все имеющиеся у вас документы

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.08.2017, 14:57