Требования к нетрудоспособности пациентов после инфаркта миокарда - номер приказа.

Вопрос №13008683 из г. Москва
опубликован 13.08.2017, 15:31
Здравствуйте! Правильно ли я понимаю что пациент перенесших инфаркт миокарда должен находится на листе нетрудоспособности не менее 2 месяцев.? Если это так то можно мне номер приказа? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В Приказе Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности". не содержится каких то конкретных сроков о продолжительности больничного листа по тем или иным болезням Поэтому ваша информация о сроке не менее двух месяцев является неверной-нет такого Приказа Срок на сколько выписать больничный решает лечащий врач. А про срок два месяца вы наверное слышали из тех соображений что при инфаркте миокарда требуется не менее двух месяцев по медицинским показаниям для зарубцевания щвов.

13.08.2017, 15:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это не так.

Всё определяет лечащий врач.

Нет конкретных сроков нетрудоспособности.

Поскольку Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ в ст. 70 указывает:

Лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента, предоставляет информацию о состоянии его здоровья, по требованию пациента или его законного представителя приглашает для консультаций врачей-специалистов, при необходимости созывает консилиум врачей для целей, установленных частью 4 статьи 47 настоящего Федерального закона. Рекомендации консультантов реализуются только по согласованию с лечащим врачом, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи.

Какой период нетрудоспособности, зависит от мнения врача.

Есть Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности".

Который не установил срок лечения.

Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

13.08.2017, 15:34

Алексей, здравствуйте!

Не правильно понимаете. Есть Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности". Этим документом регулируется в том числе и Ваш вопрос. Там не установлено каких-то четких сроков. Врачи решают.

13.08.2017, 15:38

Добрый день! В России действует Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 24.01.2012) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности". пункт 13. При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией. Врачи, имеющие лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, направляют гражданина на врачебную комиссию в медицинскую организацию по месту его прикрепления или регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) для продления листка нетрудоспособности. По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней. (в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31 н) Таким образом, продление больничного листа свыше 15 дней производится решением врачебной комиссии поликлиники. Таким образом больной может находится до полного восстановления даже более 2 месяцев.

14.08.2017, 13:03

Но. если открыть справочник МСЭ то там написано что пациенты с ОИМ выдается временная нетрудоспособность до 60-80 дней. Как быть? Является ли это обязательным условием?

14.08.2017, 13:44

Справочник не нормативный акт.

Именно нормативный акт применяется при оформлении б/л

Поскольку Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" гласит:

"Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы."

14.08.2017, 13:45
Это лучший ответ

Это же справочник. Не нормативный акт. Да им врачи руководствуются. Но действют все же на основании Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н, п 13.

Одно другое не исключает. То есть те рекомендации, которые есть в справочнике врачи применяют. Но как нормативный акт используют Приказ Минздрава.

14.08.2017, 13:46