Возможность изменения порядка уплаты алиментов в связи с изменением места работы - шансы на обжалование решения мирового судьи
Плачу алименты за двоих несовершеннолетних детей в размере 1/3 заработка (около 60-90 тыс. руб. в месяц). С начала августа сменил место работы и теперь трудоустроен в Казахстане.
По ряду причин счёл возможным изменить порядок уплаты алиментов, с выплатой детям алиментов в твердой сумме в размере 8,5 мин. прожиточного минимума (около 90 тыс. руб), для чего обратился в мировой суд, вынесший решение об уплате алиментов.
На суде присутствовать не смог, т.к. работал за пределами России. Суд в удовлетворении иска отказал, не смотря на то, что согласно п.1 ст.83, СК РФ, получение заработка в иностранной валюте являются достаточным основанием для определения размера алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме. Более того финансовое положение детей при выплате алиментов в твердой денежной форме не ухудшается, а улучшается...
Каковы шансы обжаловать решение мирового судьи в вышестоящей инстанции?
Из доводов, подтверждающих логичность нормы закона, отраженной в ст.83 СК РФ можно отметить следующее:
- часть пенсионных отчислений в Казахстане выполняет сам работник, и в случае взыскания алиментов с зарплаты, база для расчёта алиментов будет отличаться от аналогичной базы в России, где пенсионные отчисления выполняются работодателем, и алименты рассчитываются с оставшейся суммы;
- в случае удержания алиментов с зарплаты - будут происходить постоянные потери на конвертацию валют, которых можно избежать в случае уплаты мною алиментов со своих рублёвых накоплений;
- у БЖ всегда будет возможность обвинить меня в недоплате алиментов в случае изменения курсов валют (для примера в августе-сентябре 2015 года, при одной сумме в тенге БЖ могла получить либо 74, либо 90 тыс. руб. в зависимости от даты конвертации).
Данные доводы существенно нарушают мои имущественные права.
Лучший ответ
Здравствуйте. Полагаю, что обжаловать, в любом случае, стоит. Возможно, что есть и другие доводы, но без ознакомления с решением мирового судьи их не найти.
Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.