Как подать в суд на себя из-за задолженности по микрозаймам - затруднения с выплатами, коллекторские звонки и ответственность за несовершеннолетних детей

Вопрос №13009014 из г. Псков
опубликован 13.08.2017, 16:16
Могу ли я на себя подать в суд за долги в микрозаймы у меня их 4.платить Яне отказываюсь но сейча временные трудности с деньгами. Просто устала от звонков коллекторов если я не беру телефон то звонят контактным лицам те на меня обижаются, просто хочется и наложить на себя руки, но удерживает что есть двое несовершеннолетних детей, хочется вырастить их. Помогите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет, на себя сами Вы не можете подать иск в суд... Вот и стоит ли так переживать из за такой ерунды? Тоже мне проблему нашли... Родные живы, здоровы, вот и радуйтесь. А на коллекторов просто не обращайте внимания. В черный список занесите.. И не обращайте внимания на звонки знакомым. Обижаются? Значит "друзья" такие... На таких тоже не надо внимания обращать. Близкие люди поймут. А эти значит не друзья.. Это не те проблемы, из за которых приходят мысли о самоубийстве... Проще нужно к этому относиться...

13.08.2017, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! 213.4 Закона о банкротстве возникает при одновременном наличии двух условий: размер не исполненных должником денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей (как с наступившим сроком исполнения, так и с не наступившим) в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей независимо от того, связаны они с осуществлением предпринимательской деятельности или нет; удовлетворение требования одного или нескольких кредиторов приведет к невозможности исполнения обязательств и (или) обязанностей по уплате обязательных платежей перед другими кредиторами.

13.08.2017, 16:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

К сожалению действующее законодательство не предоставляет вам возможности подать в суд мсаму на себя А по поводу бесконечных звонков коллекторов обращайтесь в суд.

13.08.2017, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый вам день

Уважаемая Наталья, советую вам всех коллекторов отправлять в суд. Мотивируйте это тем, что у вас денег нет. В ходе судебного разбирательства вы можете заявить ходатайство по ст 333 ГК РФ об уменьшении неустойки. В случае угроз от коллекторов, заявляйте о том, что вы напишите заявление в полицию о вымогательстве.

С уважением.

13.08.2017, 16:21
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте К сожалению сами на себя бы подать в суд не можете вам остается только набраться терпения если звонки коллекторов слишком надоедливая обращайтесь с заявлением правоохранительные органы вы нуждаетесь их подать на вас в суд в судебном порядке вы уменьшите штрафные санкции проценты и так далее и уже по решению суда будете в законном порядке оплачивать не более 50% от дохода то что они названивают вашим родственникам друзьям коллегам в это никак не проконтролируйте к сожалению они так действует даже если вы напишите заявление в правоохранительные органы самки всё равно будут продолжаться Хотя кстати попробовать стоит.

13.08.2017, 16:21
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А вот с одного микрозайма завтра обещали приехать коллекторы в в полном размере изьяить долг 13000 рублей иплюс две за выезд могут.

13.08.2017, 16:44

Вы имеете право никого не впускать в свой дом. Коллекторы не имеют никакого права что-то изымать. Налагать арест может только судебный пристав на основании судебного решения.

13.08.2017, 16:45

Наталья, коллекторы просто вас запускают. У них нет полномочий выезжать и описывать имущество. Это делать могут только приставы и только после решения суда

А вы прямо приставам заявляйте, что платить будете только после суда.

13.08.2017, 16:46

Уважаемая Наталья, коллектора не имеют право что либо изымать, этим занимаются судебные приставы на основание судебного постановления. Они Вас просто запугивают!

13.08.2017, 16:47

Нет, не могут. Это незаконно. Просто пугают. Скорее всего. Но в случае чего,-сразу вызывайте полицию. Двери открывать не надо.

13.08.2017, 16:54