Калач-на-Дону, 13.08.2017, 17:20

Существуют ли признаки состава преступления в действиях жены по вселению квартиранта без согласия мужа в соответствии со статьей 330 УК РФ?

Вопрос №13009296 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.08.2017, 17:20
Добрый день! Подскажите пожалуйста будут ли усматриваться признаки состава преступления ст.330 УК РФ "Самоуправство" в данной ситуации. Бывшие муж и жена имеют квартиру в которой проживают по договору соц. найма. Жена не живет в данной квартире 7 лет (переехала в другой город), а муж проживает в данной квартире. Жена без ведома мужа вселила квартиранта, который завез мебель и свои личные вещи. Не письменного, не устного разрешения на вселение квартирантов муж не давал, вселение было в его отсутствие в квартире. Будут ли в действиях жены признаки состава преступления ст.330 УК РФ. В договоре соц. найма оговорено, что вселение третьих лиц может быть только с письменного согласия всех, проживающих в квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут как такового состава преступления нет, а вот решать вопрос по поводу законного вселения и тем более квартира в соц найме нужно только в судебном порядке.

15.08.2017, 11:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

--- Здравствуйте, не факт что в этом деянии имеется состав преступления.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.08.2017, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет признаков самоуправства не будет действия жены и ее отношения с бывшим мужем относятся к гражданско-правовой сфере, кроме того значение имеет и то обстоятельство с кем заключен договор соцнайма и есть ли в договоре соцнайма запрет на заключение договора поднайма. З.

13.08.2017, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый вам вечер

Уважаемый Сергей, гадать будет или нет будет следователь, в данном случае сказать, что-то определенно нвозможно. В данном случае вы правы, она не имела право вселять кого-либо без вашего согласия. Вы можете обратится в полицию с заявлением и исковым заявлением в суд о выселении данного жильца.

С уважением.

13.08.2017, 17:23

Доброго времени суток! Спасибо за ответ на мой вопрос! Наряд полиции мной был вызван сразу и квартирант съехал в течении 2 часов. Просто не пойму как действовать дальше заявление о самоуправстве бывшей жены написал, приняли, зарегистрировать обязаны, просто интересно на состав преступления потянет или нет и как поступать если ситуация будет повторяться?

14.08.2017, 00:54

Добрый вечер! Состав преступления ст. 330 УК РФ сформулирован как материальный. Обязательным признаком является последствие в виде причинения существенного вреда

В чем выразился существенный вред, который причинен Вам?

14.08.2017, 01:26

Ваше заявление рассмотрят в возбуждении уголовного дела откажут и предложат решить спор в гражданском порядке, если вы живете и пользуетесь квартирой исключите доступ в нее посторонних лиц, переоформите договор соцнайма на себя, обратитесь в суд и требованием о признании жены утратившей право пользования жилым помещением.

14.08.2017, 08:23