Казань, 13.08.2017, 18:19

Проблемы со совместно нажитым имуществом после развода - что делать с домом без долей и отсутствием согласия бывшего супруга?

Вопрос №13009525 из г. Чебоксары
опубликован 13.08.2017, 18:19
После развода у меня в собственности остался дом, но он считается совместно нажитым имуществом. Мне этот дом не нужен, но из-за того что он совместно нажитый я не могу его ни продать не подарить, а бывший ничего делать не хочет. Доли у него по бумагам нет. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно подать иск о разделе дома. После этого вы можете свободно распоряжаться своей долей, например продать или подарить.

13.08.2017, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Обращайтесь с исковым заявлением в суд о разделе имущества. Удачи Вам!

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

13.08.2017, 18:22
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством у Вас есть право на проведение раздела имущества в судебном порядке.

13.08.2017, 19:13

Здравствуйте, Екатерина.

Если бывший муж ничего не хочет делать-разделите дом в судебном порядке и продавайте свою долю.

13.08.2017, 19:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! У вас 2 варианта: первый - если супруг в добровольном порядке согласится оформить - через нотариуса можно произвести раздел имущества и выделить вам и ему по 1/2 долю. И второй - через суд произвести раздел имущества. Если нужна будет помощь в суде - напишите в личные сообщения - помогу.

13.08.2017, 20:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Могу ли я за дом выплатить денежную компенсацию бывшему мужу?

13.08.2017, 18:35

Здравствуйте, можете за дом выплатить денежную компенсацию бывшему мужу, если он согласен, для этого нужно заключить с БМ соглашение о разделе имущества у нотариуса.

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.08.2017, 18:52

Доброго времени суток. Да, вы можете просить вам оставить дом, а бывшему супругу, чтобы присудили денежную компенсацию. С уважением, А.А. Сарайчук.

13.08.2017, 18:54

Здравствуйте! Если спора по разделу совместно нажитого имущества нет, то заключайте нотариальное соглашение о разделе путем выплаты компенсации.

13.08.2017, 18:57

Выплатить Вы можете компенсацию, но на это необходимо согласие самого бывшего супруга. Принудить к этому не получится, Екатерина.

13.08.2017, 19:15

Если Вы достигнете соглашения с бывшим мужем по данному вопросу, то можете заключить нотариальное соглашение о разделе имущества в любом варианте.

13.08.2017, 19:15