Вопрос заключается в том, что дом после развода был не разделен и считается совместно нажитым имуществом и будут
Имеет ли права бывший супруг, супруга на долю в наследстве после смерти одного из бывших супругов если они 8 лет не проживали вместе, развод был официальным, но без раздела имущества. Вопрос заключается в том, что дом после развода был не разделен и считается совместно нажитым имуществом и будут ли права у одного из пережившего бывших супругов на этот дом спустя 8 лет после развода.
Уважаемый Сергей!
Не путайте наследственное имущество и совместно нажитое в период брака имущество.
Бывший супруг не имеет право на наследство, он уже не входит в круг наследников.
Но право долю в совместно наитом в период брака имуществе имеет. Однако исковая давность в данном случае три года. Срок начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно был узнать о нарушении своего права. Тут всё зависит от конкретной ситуации.